Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве заявили, что в этом году закупят больше вакцин от гриппа

В Минздраве заявили, что в этом году закупят больше вакцин от гриппа
Фото: Фото: Википедия

В прошлом эпидемиологическом сезоне в Украине привились от гриппа 238 тысяч человек, хотя вакцин в наличии было 542 тысячи доз. Охват населения, таким образом, составил всего 0,6%. В этому году количество закупленных государством вакцин увеличат, заверил в ходе брифинга 14 сентября министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

- В этом году мы хотим существенно увеличить количество вакцин, которые завезут в Украину. У нас есть четыре производителя. Все эти вакцины являются безопасными с точки зрения безопасности применения. Все они предквалифицированы ВОЗ, - отметила чиновник.

Степанов отметил, что вакцины поступят в свободную продажу. Также Минздрав хочет закупить препараты для вакцинации групп риска за государственные средства.

Ранее министр здравоохранения говорил, что с начала прошлого эпидемиологического сезона,  то есть с осени 2019 года по зиму 2020-го, переболели ОРВИ и гриппом почти 5 миллионов жителей Украины. В новом эпидсезоне заказали около 1,5 миллиона доз вакцин от вируса. 

Группы риска: грипп

По данным ВОЗ, это:

  • беременные;
  • младенцы и дети младшего возраста, особенно до 2 лет;
  • лица любого возраста с определенными хроническими состояниями здоровья (включая астму или болезнь легких, болезнь сердца, диабет, болезнь почек или некоторые неврологические состояния);
  • лица с тяжелыми нарушениями иммунной системы;
  • лица в возрасте 65 лет или старше имеют наименьшую вероятность заразиться пандемическим гриппом, однако те, кто все же заболевают, также подвержены высокому риску серьезных осложнений, как и в случае сезонного гриппа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения семейного врача о подозрениях на коронавирус: На рентген направят бесплатно, а за КТ придется платить