Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепре День города пройдет в "семейном" формате, а в Виннице праздник перенесли до окончания пандемии

В Днепре День города пройдет в
Фото: Фото: lifestyle.24tv.ua/

В субботу, 12 сентября, ряд украинских населенных пунктов отмечают свой День города. Среди тех, кто должен "гулять" в этот день – жители Днепра, Волновахи, Бахмута, Дружковки, Луганска, Харцызска, Луцка, Винницы  и Смелы. "КП в Украине" собрала данные о том, как города отметят свой праздник.

Днепр

В 2020-м году город празднует свой 244-й день рождения в формате семейного праздника. По данным местных властей,  по городу будет работать 18 локаций. При этом 2 главные будут расположены в центре города, остальные 16 – в разных районах. По словам мэра города Днепра Бориса Филатова, при этом важно соблюдать меры безопасности, не пренебрегать масочным режимом и сохранять дистанцию.

На площади Героев Майдана, Фестивальном причале и жилом массиве "Солнечный" в этот день будут установлены сцены, на которых по очереди будет выступать группа "Агонь" и другие музыкальные исполнители. Концерты со всех локаций будут транслировать в прямом эфире.

На Фестивальном причале также пройдет  первая часть зрелищной свето-лазерной арт-инсталляции Dnipro Light Flowers, которую можно увидеть с левого и правого берегов. Для этого недействующую 120-метровую заводскую трубу покроют более чем 700 источниками света. На ее вершине установят самый мощный в Украине лазер. Также запланировано создание едва ли не самой большой в мире синхронной инсталляции длиной около 7 километров, которая будет включать 13 разукрашенных труб.

Бахмут

В текущем году городу исполняется 449 лет. В условиях пандемии отмечать собрались в различных локациях. Власти создали "островки веселья" возле Народного дома, сквера Дружбы у самолета, в верхнем, нижнем парках и на центральной площади Свободы. Отдельная спортивная программа ожидается на стадионе “Металлург”.

На площади у Народного дома на Але Роз с 14.00 до  15.00 на Аллее Роз проведут праздничную церемонию регистрации брака. На локации также пройдет выставка-ярмарка, кукольное представление и будут выступать аниматоры. Сделаны специальные фотозоны для селфи, установлены экраны для трансляции фильмов для детей и молодежи.

Ожидается проведение мастер-классов и караоке. Вечером (с 18.00 до 19.30) у Народного дома будет проведен концерт творческих коллективов Бахмута, а с 19.30 начнется дискотека "DiscoРаrty".

У сквера Дружбы развлечения начнутся с 15.00. Ожидается торжественная презентация  муралов, проведение празднично-развлекательной программы "Все начинается с семьи", а также представление исторической реконструкции с фотозонами, показательным боем, лучным тиром и выступлением со светодиодным оборудованием

В Верхнем парке мероприятия пройдут с 15.00 до 20.00. Будет работать  кинозал под открытым небом "Книжная дегустация с привкусом кофе" и фотовыставка. Проведут мастер-классы по рисованию, авиа моделированию и изготовлению сувениров, росписи пряников и изготовлению поздравительных открыток. Также в  15.00 здесь начнется городской шахматный турнир "Мама, Папа, Я".   

Винница  

Городу исполняется 657 лет. В 2020-м власти приняли решение перенести празднование из-за эпидемии коронавируса. По словам мэра города, запланированные на 11-13 сентября мероприятия переносятся "до окончания пандемии".

Луцк

Большинство мероприятий в честь 935-летия города также отменены, пройдут с ограничениями или в режиме онлайн. Основное празднование переносится на 2021 год.

Смела

В этом году Смела праздновать 623-ю третьего годовщину. В городе пройдет ряд культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. По заверениям властей, все они будут проведены "с соблюдением правил карантина и с согласованием исполнительного комитета города".

Мероприятия будут проведены на площадях в центре города, шахматном клубе "Маяк", возле центральной библиотеки имени Елены Журливой, на бульваре Бобринского, центральной набережной, в городском парке культуры и отдыха и стадионе "Авангард".

Также состоятся соревнования по баскетболу, футболу, шахматам, отжиманиям. Поклонникам искусства будут представлены:  фотовыставка об истории Смелы, пленэр "Я люблю свой город", выставки картин и сувернирнои продукции.  

Вечером ожидается проведение джазового концерта, выступление танцевального коллектива и много поздравлений.

Дружковка

Городу исполняется 239 лет.  В этом году годовщина пройдет без концертной программы. В  17.00 на площади Молодежной ожидается проведение шоу ходулистов и живых скульптур. Будут работать детские аттракционы. Все желающие смогут поучаствовать в создании флага Дружковки.

В 18.00 там же начнутся показательные выступления ведущих дружковских спортсменов. А в актовом зале ЦДЮТ в  18.30 пройдет церемония награждения дружковчан, достигших успеха в различных сферах деятельности. В 19.30 на площади Молодежной будет праздничный фейерверк.

Луганск

 Городу, временно находящимся под контролем так называемого "ЛНР", исполняется 225 лет. 12 сентября в городе ожидается проведение ряда конкурсов в сквере имени Героев "Молодой гвардии", концерта с участием коллективов Луганска.   В 12 часов пройдет бал молодоженов на территории храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". В 15.00 в ДК имени Ленина проведут конкурс красоты "Мисс Луганск 2020", а вечером на площади возле академического театра проведут концерт.

Вышгород

В 2020-м году город отмечает 1074-ю годовщину. На этот раз праздничные мероприятия  отменены из-за пандемии. Однако мэр города уже поздравил жителей города с праздником.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Глава Минздрава раскритиковал празднование Дня Одессы: За гранью здравого смысла