Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как избавиться от подкожного жира?

Как избавиться от подкожного жира?
Фото: Фото: pixabay.com

Специалисты называют ряд причин, по которым появляется подкожный жир. Отложение подкожного жира тесно связано с гормональными процессами, происходящими в организме в период полового созревания, беременности, климакса, а также при приеме гормональных препаратов.

Что такое подкожный жир?

Подкожный жир — это мягкий жир, залегающий непосредственно под кожей. Подкожный жир формируется от большого количества быстрых углеводов и неправильных жиров в питании, поэтому лучшей стратегией избавления от него является совмещение диеты с дефицитом калорий и умеренными занятиями спортом.

Борьба с подкожным жиром на животе строится на жиросжигающих тренировках и продвинутых диетах. Накопление и сжигание жира во многом регулируется гормонами, на которые оказывает влияние повседневное питание. После употребления углеводов в кровь попадает большое количество глюкозы, что заставляет организм бороться с этим, повышая уровень гормона инсулина.

Диета для сжигания подкожного жира

Для того, чтобы начать сжигать жир, достаточно урезать свой обычный рацион на 300 ккал и добавить физической нагрузки. Как известно, 0,5 кг жира = 3500 ккал. Согласно законам термодинамики, если вы ежедневно на протяжении недели потребляете на 500 калорий меньше своих потребностей, то - теоретически - в конце недели должны сбросить 0,5 кг жира. Удвойте это количество, и вы потеряете 1 кг. Но диетологам уже давно известно, что такой подход не работает и подобная программа сжигания жира приносит лишь разочарование.

Продукты, которые допускаются при жиросжигающей диете:

  • Высококачественные белки: мясо говядины, птицы, нежирные сорта рыбы, нежирная свинина, казеиновый и сывороточный белки, яйца, сыр.
  • Овощи с низким содержанием крахмала: капуста (брокколи, брюссельская, цветная), огурцы, артишоки, сельдерей, спаржа, перец, лук, грибы, помидоры, цуккини, шпинат, турнепс. Также в этой категории разрешены и другие овощи кроме картофеля, кукурузы и фасоли.
  • Натуральные жиры растительного происхождения: авокадо, масло кокоса (кокос), оливковое масло, оливки, рапсовое масло, орехи и семена, натуральные заправки для салатов. Количество этих жиров не должно превышать 2 порции в день.

Тренировки на сжигание подкожного жира

Махи ногами. Для выполнения этого упражнения необходимо лечь ровно на правый бок. Правую руку согните в локте, левая - на бедре.Во время выдоха нужно выполнять мах левой ногой, поднимая ногу как можно выше и не сгибая. Далее возвращайтесь в исходное положение. Рекомендуется выполнить 3 подхода по 15 раз для каждой ноги.

Прыжки на скакалке. Общее время тренировки - 45 минут. Больше заниматься не стоит, так как важно не количество, а качество выполняемых упражнений. Выполняйте их медленно и уверенно, прорабатывая каждый сантиметр тела. В неделю достаточно тренироваться 4 раза, чередуя тренировки и отдых. Закончить тренировку лучше всего пятиминутным кардио.

Бег. Любишь ты бегать или нет, но нужно признать – это одно из самых эффективных упражнений для похудения! Всего за месяц регулярных тренировок заметен значительный результат! Бегать можно по улице, в спортзале или дома на беговой дорожке. Если же бег вызывает у тебя самые неприятные чувства, попробуй занятия на орбитреке или обычную ходьбу. Увеличь количество шагов в день хотя бы в два раза, и твое тело отреагирует на такие перемены моментально!

Отвод ноги в сторону. Станьте прямо, ноги расставлены, колени чуть согнуты. Живот крепко втянут. На выдохе поднимите правую ногу в сторону и задержите в таком положении на две минуты. Живот при этом расслаблять нельзя. Это достаточно сложное упражнение, поэтому начните удерживать позицию хотя бы с 30 секунд, постепенно увеличивая время.

Отжимания. Обычные отжимания от пола нагружают не только мышцы плечевого пояса, но и спину, бедра, ягодицы. Чтобы не повредить плечи, перед началом упражнения необходимо разогреть мышцы. Встаньте в упор лежа, подайте таз назад, согните колени — это исходное положение. Отсюда резким взрывным движением уйдите в отжимание. Вернитесь обратно и повторите.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Для удаления нежелательного жира необходимо разъединить атомы в молекуле жира путем окисления. Проследив путь передвижения каждого атома в организме человека, команда ученых из Университета Южного Уэльса (Австралия) выявила, что в результате окисления 10 кг жира 8,4 кг этого жира выходят из тела через легкие в виде двуокиси углерода (СО2). Остальные 1,6 кг превращаются в воду (Н2О). Данные результаты свидетельствуют о том, что основным органом выведения жира из организма являются именно легкие, - утверждает в своем видеоблоге специалист по коррекции веса Алексей Ковальков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как быстро убрать жир на животе: советы по питанию и эффективные упражнения