Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хэллоуин без конфет и маски на пляже: новые карантинные ограничения разных стран

Хэллоуин без конфет и маски на пляже: новые карантинные ограничения разных стран
Фото: Фото: Reuters

Адаптивный карантин в Украине был продлен до 31 октября. Страна распределена на карантинные зоны - зеленую, желтую, оранжевую и красную в зависимости от количества больных COVID-19. Для каждой из зон расписаны ограничения и правила. Самые строгие в красной зоне. Тут остановлена работа школ, общественного транспорта, торговых центров, спортзалов, кафе и ресторанов. Список “красной зоны” периодически увеличивается. Рассказываем, какие страны мира также добавили новые карантинные ограничения и почему.  

Великобритания: Больше шести собираться нельзя 

Премьер-министр Борис Джонсон объявил новые правила, который сам назвал “запутанными”. По словам чиновника, ему “больно настаивать на таких ограничениях, но они необходимы, чтобы предотвратить вторую волну коронавируса”. Введено “правило шести”, которое разрешает полиции налагать штрафы и арестовывать группы из более 6 человек. Также создано новое подразделение полиции - “Маршалы по борьбе с COVID-19”. Они будут патрулировать улицы и следить за социальной дистанцией между людьми.

- Пабы и рестораны будут обязаны по закону запрашивать контактные данные каждого посетителя, хранить их в течение 21 дня и предоставлять их в “NHS Test and Trace”. В случае неподчинения им грозит штраф в размере 1000 фунтов стерлингов, - заявил премьер.

Карантин в Великобритании. Фото: Reuters 

Молдова: Нельзя собираться группами больше трех человек

В Молдове продлили действие “режима чрезвычайного положения в здравоохранении”. Это означает, что закрытыми останутся ночные клубы, театры, кинотеатры и концертные залы. Запрещено организовывать свадьбы и крестины. В общественных местах нельзя собираться группам более трех человек. В страну запрещен въезд странам “красной зоны”, среди которых и Украина. 

Италия: Детям нельзя находиться в автобусе больше 15 минут

Премьер министр Джузеппе Конте подписал постановление с новыми правилами карантина. В стране обязателен масочный режим в общественных местах, при чем с 6 утра до 6 вечера. Исключение - дети до шести лет или люди с ограниченными возможностями. Это правило действует с 15 августа. Остаются закрытыми все ночные клубы и дискотеки, так как их считают виноватыми в новых вспышках коронавируса. Концерты и спортивные мероприятия можно организовывать с таким количеством людей: до 200 в закрытом помещении и до 1000 на воздухе.

Общественному транспорту разрешили работать на 80% от максимальной загрузки. 14 сентября итальянские дети идут в школу, поэтому для них запустили школьные автобусы. Но им нельзя в нем находиться дольше 15 минут. Поэтому автобусам придется передвигаться на максимальной скорости. 

США: Детей на Хэллоуин оставили без конфет

В Лос-Анджелесе местные власти отменили Хэллоуин. Детям запрещено ходить в маскарадных костюмах по соседям и просить конфеты “в обмен на жизнь”. Власти города считают, что в рамках этой традиции сложно придерживаться социальной дистанцировании. Администрация даже запретила проводить семейные праздники на воздухе.   

Празднование Хэллоуина в Калифорнии. Фото: Reuters 

Грузия: Нельзя отмечать день города Тбилиси, а также юбилеи и свадьбы

Мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства заявил, что ежегодное празднование дня города “Тбилисоба” (в первую субботу октября) отменено.  Правительство также приняло решение отменить праздничные мероприятия в школах и вузах по случаю начала нового учебного года 15 сентября. Запрещены “социальные мероприятия” - свадьбы, юбилеи и поминки.

Турция: Заставляют носить маски даже на пляжах

Губернаторы всех 81 провинций выпустили распоряжение о продлении карантина. На территории страны в общественных местах маски будут обязательными, включая парки и пляжи. После полуночи запрещены концерты и подобные мероприятия в ресторанах. 

При этом Турция была одной из первых стран, которая открыла свои двери для туристов - не требовалась ни двухнедельная самоизоляция, ни ПЦР-тест. Несмотря на огромное количество нововведений, особой разницы с отдыхом докоронавирусным туристы не почувствовали.

Пляж во время карантина. Фото: Reuters

Израиль: Закрыто все, кроме аптек и магазинов

Так как в день в Израиле фиксируют около 3 тысяч новых больных, правительство ввело “частичную национальную изоляцию”. 7 сентября в 40 городах ввели комендантский час. Он будет действовать с 19:00 до 5:00. В вечернее и ночное время в городах будут закрыты все предприятия и магазины, кроме жизненно важных. Продуктовые магазины и аптеки продолжат работу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поляковой на заметку: как артисту пережить карантин