Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Особенности отдыха в Турции летом 2020

Особенности отдыха в Турции летом 2020
Фото: Фото: Rixos Premium Belek

Турция – одна из немногих стран, по возвращению из которой украинцев не отправляют на двухнедельную самоизоляцию. Для въезда в страну сдавать ПЦР-тест или показывать какие-то справки не нужно. Все, что от вас требуется – заполненная анкета с контактными данными и названием отеля, где планируете остановиться, которую выдают еще в самолете.

Для украинцев Турция открыла свои двери сразу после казахов, которые отдыхают здесь с 20 июня. Основную массу туристов раньше составляли россияне, но пока что границы для них закрыты. Из-за этого отели заполнены максимум на половину.

Все эти факторы предопределили для большинства украинцев выбор страны для отдыха в этом году. После ослабления карантина в Турции уже успели позагорать певицы Джамала и Ирина Билык, телеведущие Катя Осадчая и Юрий Горбунов.

Мы тоже отправились на разведку в Rixos Premium Belek– единственный пятизвездочный отель в регионе, который работал в карантин, поскольку гости не захотели возвращаться домой. Несмотря на огромное количество нововведений, особой разницы с отдыхом докоронавирусным вы не почувствуете. Турцию многие любят за гостеприимство и сервис, и они никуда не делись.

Новые стандарты безопасности

Министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсойв начале лета обещал, что страна задаст новый стандарт безопасного отдыха для всей планеты. Правительство максимально использовало сложившуюся ситуацию в свою пользу, чтобы не лишиться отдыхающих. А привлечь туристов сейчас можно прежде всего заботой об их здоровье.

Каждый турецкий отель для работы должен иметь специальный сертификат безопасности. Получить его можно, пройдя процедуру аккредитации. Она состоит из 132 пунктов, которые регламентируют расстояние между шезлонгами, наличие одноразовых ручек на рецепциии разметки по пути к пляжу. С полным перечней требований можно ознакомиться здесь.

Работа отелей без такого сертификата запрещена. Проверка отелей на соблюдение норм проводится раз в месяц, то есть при выявлении нарушений сертификат могут отозвать, а отель закрыть. Министерство туризма Турции также обещает, что проводить проверку будут не только инспекторы, но и тайные посетители.

Из-за отсутствия россиян отели заполнены наполовину. Фото: Rixos Premium Belek

Дезинфекция и социальная дистанция

Нововведения ожидают вас уже при въезде в отель. Весь багаж забирают для дезинфекции, а на входе сканируют температуру. Если повышена, значит нужно пройти дополнительный осмотр у врача.

В номерах отеля есть карантинный набор: маски, перчатки, дезинфектор, антибактериальные салфетки. Удобно брать с собой, если нужно поехать на экскурсию в город.

По всей территории отеля туристам можно ходить без масок, средствами индивидуальной защиты пользуются только сотрудники, которые находятся внутри помещения.

В Rixos Premium Belekвсе пары лежаков находятся под отдельными зонтиками, поэтому вы максимально отделены от других отдыхающих. Все полотенца запакованы в полиэтиленовые пакеты.

Несмотря на то, что лежаки на пляже и столы в ресторане расставлены на большем расстояниидруг от друга, чем обычно, есть много мест, где вы можете столкнуться с отдыхающими лицом к лицу. В лифте, в пляжном баре или ресепции. Сотрудники отеля не бегают с криками “keep social distance” как минимум потому, что не знают, из одной вы компании или нет. Поэтому сохранение дистанции исключительно ваша прерогатива. Но люди уже так привыкли к карантинным правилам, что сохранение дистанции доведено до автоматизма. К тому же неполная заполненность отеля и большая территория способствуют тому, что нет скопления людей.

На инспекцию мы отправились одними из первых. Фото: КП в Украине

Шведский стол

Шведский стол, вопреки страшилкам, не отменили, но адаптировали под карантинные реалии. Набирать еду самостоятельно больше нельзя. Теперь это за вас делают сотрудники отеля. Все блюда находятся за стеклом. Туристы подходят и говорят официанту, что положить на тарелку.

Если проанализировать, то в этом больше плюсов, чем минусов. Такой способ подачи блюд исключает возможность, что к выпечке кто-то прикасался руками, чтобы пощупать, или носом, чтобы понюхать. Никто не будет совать ложку из спагетти в салат и наоборот. Да и в целом отдыхающие набирают меньше еды, потому что не хочется столкнуться с удивленным взглядом официанта при виде 50-килограммовой девушки, которая просит положить на тарелку три булочки, пять кусков торта и десять пирожных. Поэтому, с позиции гигиены питания и здорового потребления продуктов такой шведский стол следовало ввести давно.

Единственное неудобство может быть связано с тем, что не все сотрудники знают русский, а на английском вы можете забыть, как называется дыня или груша. Но всегда выручит волшебное слово this(от англ. - это) и соответствующий жест пальцем.

Еще один карантинный нюанс – нельзя заказать еду в номер. Но по-прежнему можно пользоваться мини-баром.

За шведским столом еду набирают официанты. Фото: Rixos Premium Belek

КСТАТИ

Не морем единым

Для постоятельцев отеля Rixos Premium Belek организовывают бесплатный трансфер и вход в тематический парк развлечений The Land of Legends (Страна Легенд). Там можно покататься на 60-метровых американских горках и более 40 водных аттракционах. Атмосферу приключений усиливают оформленные в стиле стим-панк здания, бассейн с имитацией морских волн и тропические джунгли и скалы. По вечерам в парке проходит поистине фантастическое свето-музыкальное шоу, созданное постановщиком Франко Драгоне, который работал с Cirque Du Soleil и Селин Дион.

На территории комплекса также есть уникальный отель Kingdom, специально разработанный для детей. В каждом номере красочное оформление со сказочными героями, “детскими” предметами интерьера и Sony Play Station.

Отель Kingdom рассчитан прежде всего на семей с детьми. Фото: Kingdom Hotel
Поэтому и оформление номеров соответствующее. Фото: Kingdom Hotel
Но взрослые тоже найдут, чем заняться. Например, испытать свою смелость на 60-метровых аттракционах. Фото: Rixos Premium Belek

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинный отдых в Турции глазами Вовы Остапчука: без кальянов и фуршета, зато туристы учтивые