Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наступил ретроградный Марс-2020. Что он нам несет

Наступил ретроградный Марс-2020. Что он нам несет
Фото: Фото: pixabay.com

Чего еще нам не хватало для полного счастья в катастрофическом 2020-м году? Пандемия, затмения, ретроградный Меркурий, Луческу в киевском "Динамо", аномальная жара, пожары... Конечно же, в этом ряду не хватало ретроградного Марса! Больше, больше стресса! Сегодня, 10 сентября, как раз и начинается период ретроградного Марса, который продлится до 14 ноября. Это время максимального сближения соседней планеты с Землей, на небосклоне она будет яркой и ее оранжево-красный свет можно будет наблюдать на ночном небе до конца года. В первую неделю октября Марс максимально сблизится с Землей - разделять планеты будут 62 миллиона километров. А противостояние с Солнцем наступит 13 октября. В этот день красная планета будет особенно яркой

В последнее время все говорят о ретроградном Меркурии - но это, как правило, потому, что далекая планета приучила землян к этому, часто демонстрируя подобное явление. Оно происходит три или четыре раза в год в течение примерно трех недель за раз. Марс же становится ретроградным где-то на два месяца каждые пару лет, а точнее, каждые 26 месяцев.

Вообще 2020 год - это год ретроградных планет, ведь за 366 дней было только 84 дня нормального вращения небесных тел. В остальные периоды планеты, по одной или сразу по несколько штук в месяц, вращались ив другую сторону" (напоминаем - это всего лишь оптическая иллюзия, но тем не менее). И сегодня в этом периоде находится сразу 6 (!) планет. Но Марс буде самым влиятельным из них.

Влияние ретроградного Марса

В астрологии Марс - планета, контролирующая активные действия, силу, отвагу и секс. Нам предстоит борьба с отсутствием мотивации, либидо, энергии и желания, вялостью, летаргическим состоянием. Требуется сосредоточиться на том, как вернуть себе продуктивность.

В сумме с остальными ретроградными планетами, в этом году Марс будет способствовать сильному внутреннему гневу, который нужно будет научиться укрощать. Астрологи считают, что в этот период может усилиться агрессия, раздражительность, вероятность катастроф и травм. Марс будет ретроградным в Овне, главном огненном знаке, которым он и управляет, людям придется иметь дело с большей импульсивностью и случайными всплесками энергии, которые не приведут к конкретным результатам. Это будет время, когда придется особенно усердно работать над терпением и дипломатичностью.

Существует повышенный риск конфликтов, может наблюдаться упадок в экономике, производстве и общественной жизни. Возрастает количество аварий, ДТП, катастроф и травм, поэтому нужно быть особенно аккуратными в дороге, при обращении с огнем и острыми предметами. 

Эффект ретроградного Марса напрямую связан с движением вперед. Например, это может быть особенно сложное время, чтобы начать бизнес или реализовать фитнес-план. Хотя подобные усилия не обязательно будут тщетными, вам, возможно, придется иметь дело с большим количеством тягомотины, эадержек, форс-мажоров и препятствий. Может, лучше пару месяцев повременить?

Ретроградный Марс: чего нельзя делать

Предостережения астрологи адресуют представителям профессий, сопряженных с риском. Это касается работников силовых и охранных структур, спасателей, хирургов, каскадеров, дрессировщиков, экстремалов, водителей, спортсменов.

Астрологи советуют отложить до 16-17 ноября спортивные состязания, судебные процессы, инъекционные процедуры, серьезные переговоры. Не оформлять кредиты, не брать на себя долгосрочные обязательства, не начинать строительство или ремонт.

В сфере отношений до 14 ноября советуют не заключать брак, не вступать в новые отношения и не возвращаться к бывшим партнерам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько полнолуний будет в 2020-м году 

Всего в 2020 году будет чертова дюжина полнолуний - на одно больше, чем количество календарных месяцев. Так случилось потому, что октябрь смог вместить в себя два полнолуния - 2 октября и 31 октября.