Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Утром 21 июня можно увидеть кольцевое солнечное затмение. В чем его уникальность, когда случится и где смотреть

Утром 21 июня можно увидеть кольцевое солнечное затмение. В чем его уникальность, когда случится  и где смотреть
Фото: Фото: Pixabay

Самый длинный день в году, 21 июня, в Украине начнется с солнечного затмения. По киевскому времени это явление случится в 9:45 утра.

Длительность полной фазы солнечного затмения составит около 38 секунд. В это время Земля, Луна и Солнце выстроятся в один ряд, и естественный земной спутник затмит большую часть светила. Из-за этого будут видны только края Солнца, которые и сформируют то самое "огненное кольцо".

Редкое солнечное затмение, напоминающее огненное кольцо вокруг черного диска, начнется в Африке, а самая больная фаза будет наблюдаться в Гималаях – те самые 38 секунд. Астрономы уверяют, что такое уникальное затмение случается примерно 14 раз за столетие, и в следующий раз жители планеты смогут наблюдать его в 2039 году. Перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно будет заметить солнечную корону, особенно в горах.

В июне 2020 года солнечное затмение совпадает с днем летнего солнцестояния и новолунием. Это достаточно редкое сочетание.

Где будет хорошо видно солнечное затмение 21 июня

Явление лучше всего будет наблюдаться в Индии, где Луна закроет 99.4% площади Солнца. В Китае, Японии, Австралии, Непале, во Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Индонезии, Камбодже, на востоке Африки солнечное затмение 21 июня также будет видно явно.

В Украине, к сожалению,  июньское затмение визуально почти не будет заметно. Оно получится скорее полутеневым, чем кольцевым. Поэтому, чтобы увидеть по-настоящему эффектное зрелище, лучше прибегнуть к помощи онлайн-трансляции.

Солнечное затмение 21 июня - онлайн-трансляция

Увидеть затмение в прямом эфире можно на видео ниже. Прямую трансляцию этого события ведет Национальная астрономическая обсерватория Японии (в этой стране его будет неплохо видно).

Советы астрологов. От чего лучше отказаться 21 июня

Астрономическое событие совпадает с днем летнего равноденствия и новолунием. Поэтому многие астрологи отмечают, что затмение 21 июня уникально и может помочь людям в решении их жизненных проблем. Однако предостережения все же есть. Лучше отказаться:

  • От принятия рискованных решений
  • От физической активности.

Что делать в день затмения

  • Остаться дома
  • Дольше поспать.

Более подробный рассказ астролога о солнечном затмении 21 июня можно увидеть ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрологи предупредили: в 2020 году будет целых 6 солнечных затмений. Чья жизнь изменится?

Новости по теме: Затмение Солнце Астрология