Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обвиненный в убийстве собаки администратор цирка: Это все козни моей бывшей жены

Обвиненный в убийстве собаки администратор цирка: Это все козни моей бывшей жены
Фото: Фото: соцсети

Главного администратора Львовского цирка Кирилла Гальченко обвинили в том, что он на глазах своего сынишки забил до смерти домашнего любимца - песика Фунтика. Причем выдала живодера его родная дочь, опубликовавшая в Фейсбуке историю, от которой кровь стынет в жилах.

"Эта мразь главный администратор Львовского цирка Кирилл Гальченко и, к сожалению, мой родной папа, но с сегодняшнего дня он мне никто. Сегодня он на глазах моего младшего брата убил нашу собаку Фунтика, который был его верным другом, ждал его всегда дома, где бы он ни был. Он убивал его таким способом – прибил гвоздь к палке и бил, пока Фунтик не умер", - написала Софья Гальченко.

Впрочем, пост этот скоро был удален. Но скандал успел набрать обороты. Мыслимое дело – забить на глазах ребенка безобидного пса! Тут на уголовное дело тянет.

Напал на курицу

Папа девочки – Кирилл Гальченко попытался оправдаться и изложил в соцсети свое видение происходящего:

"Прошу всех успокоиться. Относительно инцидента с собакой. Я был у соседей в хате, когда услышал крики-писки за окном. Выйдя во двор, увидел, что моя собака Фунтик душит соседскую курицу, а сосед их разнимает. Я вообще не касался собаки. Фунтик убежал со двора. Он часто гуляет вне дома день-два. И не нужно вмешивать животных в семейные дела".

Объяснение нам показалось несколько невразумительным. Потому "КП" в Украине" связалась с Кириллом Гальченко.

- Я сидел у соседа, мы спокойно разговаривали. Все было хорошо. Вдруг услышали визг - вышли с соседом из дома во двор и увидели, что мой Фунтик напал на его курицу. Сосед стал спасать курицу - пару раз пнул Фунтика, чтобы тот ее отпустил. Фунтик испугался и убежал в неизвестном направлении. С тех пор он дома не появлялся, - уверяет Гальченко.

Курица после нападения выжила, однако пес ее основательно изодрал, потому, скорее всего, отправится в суп.

Свой пост об отце Софья Гальченко уже удалила. Фото: соцсети

Непростой развод

Но если все действительно происходило так, как рассказывает Гальченко, то почему его   дочь описывает совершенно иную, жуткую картину?

Наш собеседник тяжело вздыхает. Не хотел выносить сор из избы, а придется. По его версии, за всем стоит его бывшая жена.

- Сцену с курицей и Фунтиком видел только мой маленький сын. Он-то и рассказал обо всем своей маме, моей бывшей жене. С ней мы около полутора лет уже в разводе. Очень непростые, даже напряженные у нас отношения после этого. Вероятно, она и подговорила мою дочь, что и в каких красках написать в Фейсбуке. Ребенок написал. Пост разошелся по интернету, целый день меня на работе спрашивают по этому поводу, - уверяет наш собеседник.

К сожалению, бывшая супруга Кирилла Гальченко не вышла с нами на связь и никак не отреагировала на просьбы объяснить ситуацию.

Главное, чтобы Фунтик был жив

Теперь за Фунтика страшно и самому главному администратору Львовского цирка.

- Переживаю, чтобы жена, не дай бог, не нашла Фунтика и не прибила его где-то. Будет мне тогда беда, – вздыхает Кирилл. - Фунтика я люблю, как же мог его избивать? Он друг мой, ему 14 лет, старенький уже, здоровье в последнее время было так себе, доживал свое. Я его кормил и поил все эти годы, воспитывал. За всю жизнь ни разу пальцем не тронул.   

Действительно, если с Фунтиком что-то случится, администратора цирка ждут большие неприятности. Как рассказали "КП" в Украине" зоозащитники из организации  UAnimals, они уже обратились в полицию с заявлением проверить все факты, и если они подтвердятся, хотят привлечь к ответственности виновного.

В то же время знакомые о сотруднике Львовского цирка отзываются положительно. Они не верят, что Кирилл мог взять и жестоко расправиться с Фунтиком на глазах у сына.

"Я знаю этого человека как очень чуткого, интеллигентного и воспитанного. Он любит животных и никогда бы не обидел их. Что вы имеете в противовес моим словам и личному опыту? Всего лишь свои догадки?", - пишет пользователь Анна Багаева в комментарии к посту Кирилла Гальченко.

Кирилл Гальченко уверяет - он любит животных. Фото: соцсети

ОФИЦИАЛЬНО

Что говорит закон?

Ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена ст. 299 УК Украины. Статья содержит три части, которые по сути отличаются по степени жестокости действий и, соответственно, уровнем наказания.

- Согласно ч.1 ст. 299 УК предусмотрена ответственность за жестокое обращение, которое привело к непоправимым травмам или смерти животного, либо, например, призывы к распространению таких действий. За это может быть назначен штраф, арест до 6 месяцев или лишение свободы до трех лет, - говорит адвокат адвокатского объединения ARTIUSВладимир Фурман.

Если же такие действия совершаются в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего, то это уже ч.2 данной статьи. И наказание может быть уже в виде лишения свободы или ограничения свободы от трех до пяти лет. Наиболее жестокое наказание ожидает тех лиц, которые совершают указанные действия с особой жестокостью по отношению к двум и более животным (ч.3. ст. 299 УК Украины).

- Дополнительно стоит отметить, что законодатель не делает разницы между домашними и бездомными животными, является животное собственным, одомашненным или диким, - добавил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приключения львовского енота: воровал еду, притворялся котом и пугал водителей

Шесть дней семья из Львова искала любимца, пока он ошивался по окрестностям, питаясь по ночам из чужих мисок и убегая от собак.