Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приключения львовского енота: воровал еду, притворялся котом и пугал водителей

Приключения львовского енота: воровал еду, притворялся котом и пугал водителей
Фото: Фото: соцсети.

Испугался грозы

Трехлетний енот Лялька пропал во время недавней грозы во Львове. Буря со шквалами ветра, молнией и проливным дождем налетела мгновенно – сразу после того, как подошел к концу будничный выгул енотов по двору.

- Они сидят в вольерах, но дважды в день гуляют на улице.  Обожают лазить по деревьям – в природе там они могут даже спать, жить в дуплах, - рассказывает "КП" в Украине" хозяин енотов Андрей Гервазюк. – Трое енотов залезли на клен, его ветки выходят на четыре разных двора. Два слезли, а наша Лялька продолжала сидеть…

Андрей решил – ладно, пусть еще посидит, а он будет посматривать, чтобы енот не сбежал. Только вошел в дом, как налетела буря. Сразу побежал за питомцем, а того уже и след простыл…

- Обыскал места во дворе, где они любят прятаться. Ляльки нигде не было, - пересказывает события того дня Андрей. – У нас есть "слабые" места в ограде, где при желании можно отогнуть бляху и пролезть к соседям. Еще весной хотели заделать, но начался этот карантин, потом жена родила – то времени нет, то денег. Раньше сетка была, а не профнастил, она для них вовсе как лесенка. Пошел искать к соседям с фонарем, но Ляльки и там не было. Подумал, где-то спряталась. К ужину все равно придет.

Но Лялька не пришла ни к ужину, ни на утро, ни к следующей ночи.

Енот Лялька убежала во время грозы и странствовала по Львову почти неделю. Фото: соцсети. 

"Странный откормленный кот"

Еноты - ночные животные, и днем они в природе отдыхают, а вечером идут на охоту. Хоть они и "домашние", но уж больно свободолюбивые, а уж сунуть куда-то нос – святое дело.  

- У нас такая ситуация случилась впервые. Раньше, бывало, еноты сбегали, но наутро уже сидели во дворе: "Я пришел, жрать давай", - говорит Андрей. – А тут пропал с концами.

Супруги дали объявление в соцсетях, и на пятый день раздался звонок – звонила девушка, живущая в километре от них.

- Иду домой с ночной, смотрю – а корм моих котов и собаки за обе щеки уплетает какой-то здоровенный кот, - поделилась девушка с хозяевами енота. -  Странный такой, раньше таких не видела – хвост большой, пушистый… Решила, что сибирский. Еще подумала: "Ничего себе - кота откормили! И странно, что такой красавец на самовыгуле".

"Сибиряк", заметив хозяйку, шмыгнул в соседний двор, а девушка вошла в дом, зашла в соцсети и увидела объявление: "Пропал енот! Помогите найти!" Сразу поняла, кто к ней ночью в гости приходил.

Енот сам нашел дорогу домой. Фото: соцсети. 

"Лялька, я тебя отпускаю"

Андрей и Руслана тут же метнулись к дому той девушки, предварительно записав на аудио звуки, которые издают еноты. С колонкой на плече, орущей, как енот, ходили вокруг дома, где объявилась их Лялька, заходили к соседям, звали ее, шуршали кормом… Но енот не спешил "идти на ручки", даже носа не показал. Ни с чем вернулись домой.

- В тот день у меня как будто "от сердца отлегло" - увидел, что Лялька как-то "дає собі раду", находит еду. У меня было такое ощущение, что я ее уже отпускаю в душе, - вспоминает Андрей Гервазюк. - Думал: "Ок, Лялька, если тебе "там" лучше – пусть так и будет. Будем держать связь мысленно, желаю, чтобы у тебя всегда все было хорошо".

С такими мыслями Андрей лег спать, а в три часа ночи его разбудил отец – кто-то, определенно не худенький, лазит по крыше постройки во дворе, грохочет. Все высыпали на улицу - в свете фонаря в темноте зажглись глаза.

- Так глаза во тьме блестят только у енотов, я понял – Лялька нашлась! – радуется Андрей. – Сама нашла дорогу – ей для этого нужно было перейти три улицы. Там две большие дороги, а сейчас, когда окраины города перекрыты, весь трафик идет через нашу улицу, и из-за этого я переживал, чтобы не попала под машину.

Наверное, не один водитель крестился, когда перед ним на дорогу выскакивал пушистый колобок – то ли кот, то ли собака, так сразу и не поймешь.

В семье Андрея малышей-енотов воспитывают рядом с другими животными. Фото: соцсети

Сутки просидел под деревом, пока енот спустился  

Свободная жизнь, полная приключений, Ляльку порядком потрепала и напугала. Завидев целую семью в сборе, енот рванул на тот самый клен, растущий в углу двора. Оттуда злобно "фукал" на хозяев и мотал хвостом, всячески подчеркивая, что нервишки у него на пределе и лучше его не трогать.

Хозяин был настроен решительно: еще одного шанса на побег у енота не будет - и сел под дерево ждать.

- Под деревом я просидел целые сутки, до следующего утра, - рассказывает Андрей. – Нужно было еще, чтоб слезла именно в наш двор. К счастью, так и получилось – когда меня уже "вырубало", я услышал движение на дереве и увидел, что Лялька решила возвращаться домой. Спустилась по лесенкам, а там мы уже ее, голодную и с сильной жаждой (ведь ела кошачий корм, а при таком питании надо много пить, да и в те дни была сильная жара) приманили печеньем в переноску. И вернули к другим енотам.

Все время, пока Лялька путешествовала по району, Андрей с Русланой места себе не находили – не только из-за машин боялись, но и того, что енота разорвут собаки или он удерет в соседний лес, который тянется на много километров.

- Енотов раньше, до появления семейства енотовых, относили к медвежьим. Как и медведи, они всеядны – едят все, что под лапу попадает: личинки, улиток, желуди, яйца птиц и птенцов, мелких грызунов, ягоды и фрукты, ужей, моллюски, раков или рыбу, если поймают, - рассказывает Андрей. – Но наши леса бедные. А для собак еноты – дикое животное, у них другой запах. 

"Еноты – проверка на готовность стать родителями"

А еноты нормально относятся к собакам и котам. В семье Андрея и Русланы малыши-еноты росли вместе с другими питомцами.

- Когда у нас был маленький котик, он считал себя енотом – перенимал их повадки, пытался есть лапой, как они, спал с ними в вольере, - вспоминает Андрей. – Когда приютили беременную кошку, у него пошел сбой – понял, что что-то не то. Еще у нас была собака – ее уже нет, и девять котов. Теперь только один кот и семь енотов.

Пятерых полуторамесячных малышей супруги купили сразу после свадьбы – это было их мечтой на двоих. Во время тогдашнего разговора с "КП" в Украине" шутили: "Пройди тест на готовность стать родителями – возьми енота!". Тест пара прошла – недавно у них родился первенец.

- Оказалось, с ребенком сложнее, чем мы думали. Считали, что в первые месяцы он будет только есть и спать, но сейчас (сыну три месяца) он уже хочет на руки, что-то смотреть, чтобы его куда-то носили, - рассказывает Андрей. – Ребенок отнимает много времени.

 

Воруют у соседей, топят телефоны гостей

С енотами сына уже познакомили, но близко к ребенку их не подпускают, чтобы не поцарапали. Ведь эта семерка – те еще разбойники.

- Утопили два телефона посетителей. Люди снимали, как еноты моют что-то в своей ванночке-бассейне, те выхватили телефоны и тут же их прополоскали, - вспоминает Андрей.

Еще воруют виноград у соседей.

- Сосед рассказывал, как его отец пошел на балкон покурить, возвращается и говорит: "Паша, там на балконе еноты виноград едят". Сосед ему: "Папа, что ты куришь?" Но сам вышел – и точно, еноты воруют виноград, - смеется Андрей. – А уж сколько ключей я в будке нашел, а однажды 500 гривен у кого-то умыкнули, тоже нашел в будке.

Лялька уже почти пришла в себя после своих приключений. Это самый своенравный енот Андрея, капризный и избалованный, требовательный.

Эти еноты – местные звезды, и в рекламе снимались, и в школах на уроках биологии бывали. Но это был стресс для животных. Теперь – только экскурсии.

А вот слабые места в ограде Андрей в ближайшее время заделает – от греха подальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Буковине цирковых енотов, отметивших побег коньяком с пивом, лечат третий день   

Новости по теме: енот зверинец