Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Имя погибшего под Черниговом лейтенанта узнали по номеру комсомольского билета

Имя погибшего под Черниговом лейтенанта узнали по номеру комсомольского билета
Фото: Фото: Соцсети

Церемония передачи запланирована на 15 сентября. Как сообщили во Всеукраинской общественной организации "Союз поисковых отрядов Украины", передача пройдет возле пункта пропуска "Сеньковка" на российско-украинской границе.

"В ходе полевых поисковых работ Черниговского отряда СПОУ были найдены останки уроженца Омской области Андрея Алексеевича Зайченко, уроженца Владимирской области Ивана Андреевича Шишкова и Александра Федоровича Филина - из Рязанской. От российских поисковиков будут приняты останки рядового Грязнова НиколаяАндреевича, найденного поисковым отрядом "Святогор" школы № 2083 г. Москвы в Калужской области", - говорится в сообщении "Союза".

Как рассказал "КП" в Украине" руководитель "Союза поисковых отрядов Украины" Дмитрий Заборин, возвращение останков сразу четырех бойцов на родину – случай из разряда уникальных.

- И мы, и другие поисковые отряды постоянно передаем прах бойцов для захоронения на родину. Сейчас у нас эти процессы растянулись во времени из-за проблем с пересечением границы и карантинного режима. Сын Николая Андреевича Грязнова – Лев Николаевич, который живет в Чернигове, очень ждет возвращения праха отца на родную землю. У нас есть еще омич – лейтенант Федор Федорович Доценко, который также скоро отправится домой, - говорит Дмитрий Заборин.

Можно только удивляться терпению и выдержке поисковиков. Например, личность Андрея Зайченко была установлена по хрупким остаткам его  комсомольского билета. Выяснить, где он был выдан, не удавалось очень долго: в РГАСПИ (Российском государственном архиве социально-политической истории)хранились данные только по билетам, выданным Центральным комитетом комсомола.

- Остальные выдавались в областях по месту жительства. Поэтому мы потратили много времени, чтобы выяснить по серии и номеру, в какой области был выдан билет. Потом обратились в Омскую область, где в местном архиве нашли совпадения и установили, что погибший солдат - из их района. Родственников Зайченко, к сожалению, найти не удалось, поэтому его забирают по решению местной администрации. Это обычная практика в последние годы: за неимением родственников бойца принимают местные власти, выделяют место для захоронения, ставят памятник, - рассказывает руководитель украинских поисковиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Племянница Ивана Кожедуба Людмила Барынина: "Называл жену своей четвертой звездой"

Новости по теме: Новости Чернигова История