Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав сообщил о стабилизации системы eHealth и работе над электронным свидетельством о рождении

Минздрав сообщил о стабилизации системы eHealth и работе над электронным свидетельством о рождении
Фото: Фото: moz.gov.ua

Министерство здравоохранения устранило нестабильность работы электронной системы здравоохранения eHealth, которая возникла из-за недостаточного количества ресурсов, финансированя и отсутствия подобного опыта ранее, отметил во время брифинга заместитель министра здравоохранения по вопросам цифровизации Ярослав Кучер. 

- Нами были проведены соответствующие действия относительно перераспределения бюджетных средств в сумме 1,7 миллиона гривен... Эти деньги выделены на услуги дата-центра, как основного, так и резервного, - сказал он.

Еще 13,3 миллиона гривен хотят направить на администрирование и допресурсы дата-центров. Этого хватит для полного обеспечения ресурсами стабильной работы eHealth.

Кучер добавил, что активно ведется работа над запуском электронного свидетельства о рождении в рамках сервиса "єМалятко". 

- Первым медицинским заключением, которое мы планируем запустить в ближайшее время, это свидетельство о рождении, так называемое "єМалятко". Для нас это будет эксплуатация уже не тестового, а нужного рабочего заключения и в дальнейшем мы сможем цифровизировать другие медицинские заключения, в которых нуждаются наши пациенты, - сказал он.

Данное заключение станет заменой бумажной формы №103 для новорожденных. Также хотят перевести в цифру справку для управления транспортным средством.

Кроме того, замминистра здравоохранения отметил, что Минздрав работает над созданием единого реестра электронных выводов, который позволит собирать и верифицировать информацию о пациенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав хочет полностью перейти на электронный больничный с 2021 года

Новости по теме: Минздрав