Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На пляже Азовского моря обнаружили животное из Красной Книги Украины

На пляже Азовского моря обнаружили животное из Красной Книги Украины
Фото: Фото: facebook.com/groups/Primorsk.ua

В запорожском городе Приморск на пляже Азовского моря местные жители заметили необычного, а главное - редкого гостя. Видео с животным появилось на странице пользователя Александра Закревского. 

- Сегодня к нам на Центральный пляж пришел гость. Кто в курсе, что за зверь? - подписал он видео. И добавил, что малыша отнесли к лиману в траву, чтобы он не погиб.

В комментариях пользователи пришли к выводу, что это кутора - крупнейшая землеройка Европы. Животное занесено в Красную книгу Украины. Живет кутора на берегах небольших пресных водоемов - в плавнях Днепра и Дуная, в Крымских горах, на Левобережье - спорадически в лесостепной зоне. Поэтому появление ее на берегу Азовского моря оказалось сюрпризом.

Ранее на грани исчезновения оказались полевые хомяки. Причин этого может быть несколько. Это и увеличение размеров городов, и обработка полей пестицидами, глобальное потепление, тотальное истребление этого вида человеком в прошлом. 

В ЭТО ВРЕМЯ

В то же время Украина может похвастаться большой концентрацией мышей на своей территории, заявил советник министра МВД Михаил Апостол, который пожаловался на то, что мыши съели 2 700 вагонов зерна из Госрезерва. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевском зоопарке появились хищные птицы из Красной Книги Украины

Новости по теме: Красная книга Приморск