Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полевые хомяки оказались на грани исчезновения

Полевые хомяки оказались на грани исчезновения
Фото: Фото: www.iucnredlist.org

Ученые еще с прошлого века наблюдают стремительное сокращение популяции хомяков обыкновенных, но не могут устранить причины резкого сокращения рождаемости этих грызунов. Если раньше самка хомяка рожала свыше 20 детенышей ежегодно, то сейчас их количество едва достигает 5-6. И эта тенденция наблюдается на протяжении целого столетия. Международный союз охраны природы давно занес хомяков в Красную книгу, но только сейчас их статус закрепился отметкой “на грани критического исчезновения”. 

Причин стремительного исчезновения хомяков может быть несколько. Это и увеличение размеров городов, и обработка полей пестицидами, глобальное потепление, тотальное истребление этого вида человеком в прошлом. 

Отметку “на грани критического исчезновения” помимо хомяков получили также мадагаскарские лемуры, африканские обезьяны и южный гладкий кит. Последних, вообще осталось менее 250 особей и если они не будут размножаться, то рискуют попасть в Черную книгу животных. 

А в это время... 

Хотя Международный союз охраны природы трубит об угрозе исчезновения хомяков, Украина может похвастаться большой концентрацией мышей на своей территории. Об этом заявил в июне сам советник министра МВД Михаил Апостол, который пожаловался на то, что мыши съели 2 700 вагонов зерна из Госрезерва. 

Предприниматель Роман Грабежов подсчитал, сколько мышей удалось накормить нашим зерном. Оказалось, что по подсчетам бизнесмена, столько зерна съесть могли только 945 миллионов мышей. Если этих мышей построить в шеренгу, то это будет 100 тысяч километров, или 2,5 раза по экватору вокруг планеты. А если мыши просто станут колонной, то займут площадь 500 гектар, а это 5 квадратных километров или весь центр Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кении браконьеры убили двух белых жирафов вымирающего вида

В заповеднике утверждают, что остался последний такой жираф на Земле.

Новости по теме: хомяки Красная книга