Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как избавиться от моли: самые эффективные способы

Как избавиться от моли: самые эффективные способы
Фото: Фото: pinterest.com

Содержание:

 

Моль – насекомое-вредитель, которое питается роговыми частичками натуральной одежды и меховых изделий, но может спокойно обходиться и без этого, употребляя в пищу органику.

Причины появления моли в квартире

Самый главный способ распространения моли – это пищевые продукты. Все мы регулярно посещаем магазины, покупаем продукты. Если производитель не позаботился об их правильном хранении, то они могут быть заражены личинками пищевой моли. В состоянии кокона они живут долго, пока не очутятся в благоприятной среде. Попадая в теплое помещение, они оживают и начинают питаться теми же пищевыми продуктами. А после по комнате порхают и взрослые особи, которые ищут место, чтобы отложить новые яйца и вывести личинок.

Пищевая моль заводится в следующих продуктах: 

  • злаковых культурах; 
  • муке; 
  • сушеных ягодах и фруктах; 
  • сушеных травах; 
  • сухих кормах для собак и котов; 
  • орехах; 
  • семенах растений и сушеных кореньях.

Нередко становятся причиной появления моли и домашние животные. Сами того не подозревая, ваши питомцы могут занести моль в дом. Иногда, но не очень часто, моль откладывает яйца в шерсти питомцев. Есть вероятность того, что часть из них попадет к вам на ковер или одежду.

Также моль может просто залететь к вам в квартиру с улицы. Как и другие бабочки, они легко проникают в жилище через открытое окно или дверь. Если вы видите в своем доме моль, нужно немедленно уничтожить ее. Самка может отложить яйца очень быстро и оставить вам на память о себе очень неприятный "подарок".

- Опасность моли в том, что она очень быстро, молниеносно размножается и откладывает до 70 яиц в день. Также она адаптируется к любым запахам. Если личинки моли росли в запахе лаванды, то они адаптируются к этому запаху и ничего с ними не происходит. Они все так же пожирают ваши продукты и размножаются. Чаще всего моль можно принести из магазина, также она может перебраться к вам по вентиляционному отверстию от соседей, - рассказывает в своем видеоблоге эксперт Виктория Кириенко.

Эффективные средства от моли

Аэрозоль. Это самое продуктивное средство от моли, поскольку уничтожает паразитов в самые сжатые сроки. Однако, чтобы полностью очистить квартиру от вредителей, потребуется время, да и дышать токсичными веществами не очень приятно и безопасно. 

Спреи. Подобно аэрозолям, также эффективно уничтожают моль, главное – распылять их там, где предположительно обитает большое количество личинок. Конечно, такие средства не лишены недостатков, однако обеспечивают быстрый и устойчивый эффект, а вредные мотыльки в квартире еще долго не появятся.

Также существует ряд современных средств, которые помогут вам избавиться от моли в квартире:

  • фумигаторы с пластинами и жидкостью;
  • инсектицидные аэрозоли и спреи;
  • ловушки и липкие ленты;
  • ароматические таблетки и секции.

На упаковке каждого вида дана подробная инструкция о месте размещения и времени действия активного вещества.

Профилактика

Бабочки моли не переносят яркий солнечный свет, поэтому прячутся в темных местах — шкафу, тумбочках и комодах. Храните крупы, муку, сахар в плотно закрытых банках или накрепко завязанных пакетах, чтобы в кухне не появлялась зерновая и ржаная моль. 

Чтобы моль не навредила вашим вещам, проводите профилактику против вредителей. Разложите в шкафу мешочки с засушенными веточками лаванды и ватные диски, пропитанные пихтовым маслом, а также апельсиновые корочки и мыло с запахом земляники.

Для профилактики появления моли одежду перед длительным хранением в шкафу следует постирать, а меховые и шерстяные вещи поместить в полиэтиленовые пакеты. Моль не переносит запах кедра, поэтому вещи по возможности развесьте на вешалках из кедровой древесины.

Народные средства от моли

Цитрус. Моль не любит запаха цитрусовых. Если разложить в шкафу свежие апельсиновые, мандариновые или лимонные корки, то паразиту станет очень некомфортно. Единственное "но" этого способа — раскладывать корки придется не меньше недели, и нужно, чтобы они всегда были свежими, так что придется конкретно закупиться цитрусовыми. 

Моль редко появляется в доме, где растет душистая герань. Ее листья и стебли при повреждении выделяют довольно резкий запах, отпугивающий моль. 

Для защиты пищевых продуктов от моли используют чеснок. Крупы, сухофрукты, горох хранят в плотно закрытых банках с зубчиком чеснока.

Куски хозяйственного мыла, разложенные в шкафах с бельем и в других местах хранения вещей, помогут уберечься от насекомых.

Абсолютно все насекомые не любят травы - ромашку, табак, лаванду, полынь, пижму. В местах, где может поселиться моль, можно развесить ароматические мешочки с этими травами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избавиться от мошек - топ способов

Новости по теме: Уборка Здоровье