Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков уверил, что все паломники, прибывшие в Умань до запрета на въезд, пройдут тесты на COVID-19

Аваков уверил, что все паломники, прибывшие в Умань до запрета на въезд, пройдут тесты на COVID-19
Фото: Фото: УНИАН

В 2020-м году Умань для празднования еврейского нового года Рош ха-Шана посетят около 3 тысяч  паломников. Все они пройдут тесты на COVID-19, сообщили в пресс-службе МВД Украины со ссылкой на слова главы ведомства Арсена Авакова.

- По разным подсчетам ежегодно в Умань для празднования еврейского нового года приезжало 30-40 тысяч человек, в этом году в связи с всемирной пандемией город посетят около 3000 человек. Все паломники, прибывшие в Украину до введенного правительством временного запрета на въезд иностранцев пройдут тесты на COVID-19, - подчеркнул Аваков.

Он добавил, что во время Рош ха-Шана в Умани будут введены технические ограничения. А также заверил, что подразделения МВД будут обеспечивать правопорядок и безопасность на улицах Умани.

Как сообщала КП в Украине, в Умани с 15 по 21 сентября будут усилены карантинные ограничения. Кроме того, 2 сентября Украина ужесточила правила въезда для иностранцев (запрет на въезд действует по 28 сентября). Транзит теперь тоже запрещен. Выяснилось, что эту лазейку использовали паломники-хасиды, которые ехали в Украину из Израиля и других государств: к примеру, прибывали в аэропорт "Борисполь" и демонстрировали пограничнику билет на рейс из "Жулян", но пройдя паспортный контроль, направлялись в Умань.

Некоторое количество хасидов также успело приехать к месту паломничества до закрытия границ и принятия решения не проводить массовые мероприятия на Рош ха-Шана. С учетом запретов, закрытия границ и логистических сложностей ожидается, что количество хасидов в Умани в этом году не превысит 3 тысяч. На данный момент известно о 6 случаях заболевания коронавирусом хасидами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Умани усилят на Рош ха-Шана: что запретят хасидам паломникам