Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове пограничники не пропускают иностранцев, приехавших в гости к родителям

Во Львове пограничники не пропускают иностранцев, приехавших в гости к родителям
Фото: Фото: ФБ

Во львовском аэропорте произошел инцидент - иностранцев, которые приехали в гости к родителям, не пропустили в страну. Об этом сообщает в "Фейсбуке" Мария Ягла, которая также застряла в здании аэропорта.

По словам женщины, среди прибывших есть граждане США, Германии и Канады. В Госпогранслужбе им пояснили, что детьми считаются лица до 18 лет, поэтому их не могут пропустить. Так, люди находятся в аэропорту с субботы 5 сентября по нынешнее время.

- Все они имеют законные (согласно постановлению КМУ 641 от 27 августа 2020) основания для въезда в Украину как иностранные граждане, являющиеся родственниками первой линии граждан Украины. Но наши украинские чиновники для своего пользования придумали один пунктик в вышеупомянутом постановлении, а именно, что иностранцы, которые едут к родителям-граждан Украины, должны быть детьми до 18 лет. Хотя в постановлении этого нет, - заявила Ялта.

Речь идет о постановлении Кабмина в котором указано, что на пересечение границы имеют также право "лица, которые являются родителями или детьми гражданина Украины". В Госпогранслужбе утверждают, что в решении правительства шла речь о "детях". В ведомстве трактуют этот термин, как "лица моложе 18 лет".

- Что касается детей граждан Украины - это лицо иностранец моложе 18 лет, при наличии документов, подтверждающих данный факт (например: оригинал, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка и ксерокопия паспортного документа гражданина Украины), - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В то же время Ягла пишет, что у застрявших иностранцев имеются все необходимые документы для пропуска в страну - свидетельства о рождении, о браке, копии паспортов родителей, медицинские страховки и другие документы, указанные в постановлении Кабмина.

О ЧЕМ РЕЧЬ

с 28 августа Украина из-за острой ситуации с коронавирусом закрыла границы для иностранцев сроком на месяц. Речь и дет о въезде в страну, выезжать можно беспрепятственно. Одновременно с этим были открыты КПВВ на границе с Крымом, а пункты пропуска на линии разграничения на Донбассе перешли на осенний режим работы.

2 сентября Кабмин ужесточил правила пересечения границы. Теперь исключений в запрете на въезд в Украину для иностранцев стало меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина ужесточила правила въезда для иностранцев: транзит тоже запрещен