Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии из-за забывчивости хозяйки таможенники уничтожили сумку за 26 тысяч долларов

В Австралии из-за забывчивости хозяйки таможенники уничтожили сумку за 26 тысяч долларов
Фото: Фото: AUSTRALIAN GOVERNMENT

В Австрии таможенники уничтожили дизайнерскую сумку за 26 тысяч долларов из кожи аллигатора. Как пишет BBC, изделие было уничтожено из-за того, что ее владелица забыла приобрести разрешение на импорт стоимостью 70 долларов.

По данным пограничников, уничтожение сумки должно стать "поучительной историей" для тех, кто заказывает товары через интернет. Австралийка заказала сумку во французском бутике Saint Laurent. Она даже получила разрешение на экспорт товара, однако забыла приобрести нужное в Австралии разрешение за 70 долларов на ввоз товаров из кожи диких животных.

В связи с этим пограничники, обнаружив сумку, решили, что она – часть незаконной торговли. И уничтожили ее.

В министерстве окружающей среды Австралии заявили, что никаких действий в отношении правительства принимать не будут. По словам главы ведомства Суссаны Лея, людям нужно "серьезно относиться к правилам ввоза продуктов животного происхождения, потому что от этого зависит долгосрочное выживание исчезающих видов".

- Кроме правил, необходимо, чтобы люди поразмышляли об этичности модного выбора, — подчеркнул министр.

30% кожи аллигаторов поставляет Калифорния

Австралия, как и Украина, подписалась под Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Документ контролирует торговлю 5 тысячами видов животных и 29 тысячами видов растений.

По данным конвенции, животные и растения разделены на три группы: виды, которым угрожает исчезновение (для их экспорта/импорта требуется разрешение), виды, которым угрожает исчезновение, если торговля не будет контролироваться (разрешение не требуется) виды, которым угрожает исчезновение в определенной стране (разрешение надо).

В 1975 году объем легальной торговли дикой природы оценивали в 2,7 млрд долларов. В 1990-х годах это было 160 миллиардов долларов в год, а сейчас легальная оценка превышает 320 млрд долларов. Однако нелегальная торговля от этого не исчезла. По данным Sydney Morning Herald,, ее объем оценивают в 258 млрд долларов ежегодно.

Поставщиком 30% кожи аллигаторов считается американский штат Калифорния. В прошлом году в нем запретили продавать товары из кожи аллигаторов и крокодилов, чтобы сдержать масштабы торговли.

Отказываются от натурального меха и кожи и таким мировые бренды, как Chanel, H & M и Puma.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Житомиром снова остановили работу норковой фермы, принадлежащей голландцам 

Новости по теме: Мех Австралия