Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как правильно пить таблетки от давления

Как правильно пить таблетки от давления
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Считается нормальным, если артериальное давление (АД) ниже 130/90 мм рт. ст. При показателях выше 130/90 давление считается повышенным. Риск инсульта и инфаркта растет в два с лишним раза. Такой уровень АД требует корректировки с помощью лекарств!

Доказано, что активность системы, контролирующей АД, выше в вечерние часы. И чтобы эффективнее ее заблокировать, не допустить повышения давления, нужна максимальная концентрация действующих гипотензивных веществ. А для этого таблетки лучше выпить во второй половине дня. Конкретно таким действием обладают препараты, относящиеся к классу ингибиторы АПФ (их можно узнать по окончанию названия на -прил). Их и принимают вечером.

Также перед сном пьют пилюли, имеющие в названии часть -сартан - блокаторы ангеотензивного рецептора и блокаторы кальциевых каналов (т. н. -дипины).

Но есть лекарства, которые принимают с утра:

  • мочегонные. Их назначают для борьбы с гипертонией уже много десятков лет. И эффективность их по-прежнему не вызывает сомнения. Чтобы не вставать по ночам, мочегонные пьют после пробуждения;
  • бета-блокаторы (имеющие в названии часть -лол) также лучше глотать утром: это лекарство урежает пульс. А ночью он и так физиологически редкий, можно перестараться. К тому же бета-блокаторы у многих мужчин приводят к проблемам с потенцией. Чтобы не разрушать сексуальную жизнь, пейте пилюли уже после пробуждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных принципов правильного питания

Новости по теме: Здоровье лекарства