Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Минобороны показали новые эмблемы и кокарды украинских военных

В Минобороны показали новые эмблемы и кокарды украинских военных
Фото: Фото: mil.gov.ua.

На сайте Министерства обороны Украины показали новые эмблемы на воротник и беретные знаки украинских военных. Их утвердили приказом министра обороны.

У высшего офицерского состава обновили "зубчатку". В министерстве считают, что она не полностью показывала ранг военного.

Войска связи, специалисты автоматизированных систем управления, защиты информации и кибербезопасности, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки тоже получили новые эмблемы.

У десанто-штурмовых войск эмблема на воротник будет такая, как и на беретах.

У медицинской службы и ветеринарной медицины "звезду жизни", символизирующую первую медпомощь, заменили на жезл Эскулапа со змеем. Это общепринятый символ медицины, который применяли в том числе в армии УНР. В Минобороны подчеркнули, что украинские медики оказывают не только первую помощь.

Эмблему Военной службы правопорядка решили чеканить из желтого металла.

Ввели эмблемы для военно-топографической службы, армейской авиации, морской пехоты и Государственной специальной службы транспорта. Последняя подчиняется Минобороны. Данные специальности не получили эмблемы в 2017 году, когда переходили на новую форму.

У радиотехнических войск и войск связи, военной службы правопорядка, морских пехотинцев и Государственной специальной службы транспорта Украины обновили кокарды.

Фото
Фото
01 Сентября 202020:01

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы АТО: Подсолнух стал символом Иловайской трагедии уже давно