Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Родители школьников могут выбрать для них одну из четырех форм обучения

Родители школьников могут выбрать для них одну из четырех форм обучения
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Школьники могут учиться не только традиционно, выбор - за родителями. Об этом 1 сентября  премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в эфире программы "Завтрак с 1+1".  В "красных зонах" же обучение будет происходить дистанционно.

- Сегодня в Украине есть возможность учиться как в традиционной форме, так и дистанционной, экстернатной или домашней (семейной). То есть, родители могут выбирать любую из этих форм обучения, - сказал глава правительства.

Шмыгаль добавил, что будут продолжать транслироваться телевизионные уроки, чтобы дети в сельской местности могли приобретать знания и пройти обучение дистанционно. Отдельно он подчеркнул, что из государственного бюджета регионам выделяется образовательная субвенция, за счет которой органы власти могут осуществить закупку средств индивидуальной защиты, антисептиков и др.

- Если таких средств не хватает, Кабмин готов выделить их дополнительно или сделать перераспределение по заявлению соответствующих владельцев таких учебных заведений. Владельцами заведений являются местные органы самоуправления, и они должны были обеспечить их всем необходимым. Мы это контролируем. Соответствующие комиссии выезжали в школы в течение двух предыдущих недель и будут контролировать ситуацию в дальнейшем, - отметил Шмыгаль.

По словам главы правительства, высшие учебные заведения будут работать так же, как средние и дошкольные. Однако если вуз находится в "оранжевой зоне", будет запрещено обучение в группах составом более 20 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус и школа: бутерброд и маска обязательны, дезинфектор - нет