Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования рекомендовали, что делать директору школы, если у сотрудника или ученика нашли COVID-19

В Минобразования рекомендовали, что делать директору школы, если у сотрудника или ученика нашли COVID-19
Фото: Фото: архив.

На сайте Министерства образования и науки рекомендовали алгоритм действий для директоров школ на случай вспышки коронавируса в учебном заведении. Ученика с признаками ОРВИ следует изолировать в специальном помещении школы и срочно связаться с родителями или законными представителями. Если коронавирус подтвердится, класс отправляют на самоизоляцию и дистанционное обучение.

Если заподозрили COVID-19

Помещение для людей с подозрением на коронавирус должно хорошо проветриваться. Сопровождать туда ребенка должно уполномоченное лицо. Если ребенок испуган, сопровождающему следует его успокоить и побыть с учеником наедине, не снимая маску и соблюдая социальную дистанцию. 

Родителям должны позвонить медработник или уполномоченное лицо. Если нужно, ребенку вызывают скорою или отправляют его домой с родителями или представителями. Медработник или уполномоченное лицо должны экстренно сообщить о подозрении в лабораторный центр, зарегистрировать случай, а далее сотрудничать с эпидемиологами и помочь определить контактных лиц.

Если подтвердили COVID-19

Класс направляют на самоизоляцию и обучают дистанционно. Если коронавирус найдут у контактных лиц зараженного ученика, директор может отправить на дистанционку несколько классов или всю школу, смотря сколько случаев подтвердилось.

Нельзя разглашать имя больного или того, у кого заподозрили коронавирус. Это врачебная тайна и защита от буллинга и стигматизации.

Если коронавирусом заболел работник школы

Коллеги зараженного, которые с ним контактировали, не выходят на работу и срочно обращаются за медицинской помощью.

Если во время работы у сотрудника появились признаки ОРВИ или поднялась температура, он должен срочно покинуть школу и обратиться в учреждение здравоохранения. Помещение, где работал больной, нужно проветрить и внепланово дезинфицировать.

Накануне в Минобразования заявили, что школы могут самостоятельно перенести каникулы в период карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 рекомендаций Минздрава школам и как их выполнить