Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Магнитная буря 30 августа отменяется

Магнитная буря 30 августа отменяется
Фото: Фото: wikipedia

В 2020-м году у человечества и так много неприятностей, поэтому Солнце, кажется, решило сжалиться над нами. Очередная магнитная буря, которая должна была помучить землян 30 августа, не состоится. В долгосрочном прогнозе лаборатории Солнца ФИАН магнитные бури в августе 2020 были намечены на 19-е и 30-е числа. Первая состоялась, а вторая ближе к запланированной дате ослабла, и магнитосфера станет в воскресенье лишь на одну ступень активнее, чем в среднем в этом месяце - 3 из 10.

В этом году магнитосфера вообще баловала нас и вела себя спокойно, магнитных бурь практически не было, единственная небольшая ударила в середине августа. А все остальные, которые прогнозировались, на поверку оказывались лишь небольшим повышением солнечной активности - как и в этот раз.

Однако есть люди, чувствительные даже к таким, минимальным колебаниям магнитосферы.  Среди чувствительных также  аллергики, гипертоники и люди, которые склонны к психологическим расстройствам. Метеозависимым, чтобы минимизировать проблемы со сном и нелады со здоровьем, медики настоятельно рекомендуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов за ночь, горячую ванну заменить контрастным душем.

По свежему прогнозу специалистов Лаборатории Солнца магнитная буря 30 августа не состоится. Фото: ФИАН.

В дни повышенной солнечной активности часто нарушается работа сердечно-сосудистой системы, может повыситься артериальное давление и уровень адреналина. В первую очередь обострится бессонница. На ровном месте человек может затеять скандал или устроить истерику. Человек становится уязвимым, чувствует беспокойство и страхи - поэтому необходим релакс. В конце августа стоит избегать стрессов, по возможности, не садиться за руль и всегда вносить с собой индивидуальный набор лекарств первой необходимости. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки на свежем воздухе или простую гимнастику.

Стоит приучить себя к утреннему контрастному душу (по 10-15 секунд на холодный и горячий напор воды): он поможет быстрее проснуться. А вот вечером лучше принимать расслабляющую ванну – чтобы лучше спалось. В воду можно добавить эфирные масла лаванды, мяты или мелиссы, бергамота (последний – хорошо борется со стрессом). Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. В магнитные бури полезно принимать магний: он содержится, например, в морской капусте, отрубях и овсянке. Важно пить достаточно жидкости. Не забывайте брать с собой воду, выходя из дома. Нужно больше гулять на свежем воздухе, а еще лучше – выбираться на природу. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Ранее 30 августа прогноз предвещал магнитную бурю. но она нас пощадила. Фото: ФИАН.

Отметим, что долгосрочный прогноз на сентябрь (на данный момент доступны данные до 25 сентября) пока обещает полный магнитный штиль.

Ранее синоптики в последние летние дни лета пообещали в ряде регионов Украины аномальную жару - до +34 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз погоды на сентябрь 2020: лето остается еще на месяц!