Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лето в Украине продлится до конца сентября, считают синоптики

Лето в Украине продлится до конца сентября, считают синоптики
Фото: Фото: Ирина РУДЕНКО

Погода в Украине в сентябре 2020 ожидается теплой: синоптики предсказывают, что средняя температура в первый месяц осени будет на 1-2 градуса выше среднемесячных значений. Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра.

Таким образом, средняя месячная температура в сентябре 2020 ожидается в диапазоне +14...+19 градусов тепла (в горах 11-12 тепла). Это означает,, что климатическая осень в будущем месяце может еще не прийти, так как о ее приходе символизирует падение средней суточной температуры ниже 15 градусов тепла, чего при таких прогнозах может и не случиться.

В целом сентябрь - переходный месяц от лета к осени, которому свойственно общее снижение температуры, ослабление грозовой деятельности. В течение сентября, кроме большинства южных областей и Крыма, осуществляется переход средней суточной температуры через отметку +15 градусов в сторону понижения, что означает начало осени.

Средняя месячная температура воздуха составляет 12-19 градусов тепла, в горных районах 8-13 градусов тепла. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет +30...+39 градусов, в горных районах +22...+29. Абсолютный минимум наблюдений в сентябре - от 1 до 8 градусов мороза, на юге местами 0...+4 градуса тепла.

Заморозки в воздухе обычно могут наблюдаться во второй и третьей декадах, в горных районах и местами в северных и центральных областях - в первой декаде.

Среднемесячное количество осадков составляет 27-62 мм, в Карпатах и ​​на Закарпатье до 71-125 мм.

Сентябрь, таким образом, продолжает тенденцию, которая наблюдается с начала этого года: Украина прогревается сильнее, чем обычно, В августе 2020, как ранее сообщала КП в Украине, погода также ожидалась (и наблюдения это показали) в целом теплее нормы. Да и на протяжении всего лета температурные данные превышали привычные климатические показатели на 1.5-2 градуса. А до этого зима и весна подарили целый ряд температурных рекордов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Лето в Украине продлится до конца сентября. Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко в интервью УНИАН.

- Осень будет уже традиционно теплее обычного. Лето продлится до конца сентября. Вероятность того, что зима будет суровой - меньше десяти процентов. Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди будут сменять друг друга, - рассказала она.

Адаменко напомнила, что в прошлом году среднегодовая температура в Украине превысила норму на 2.7 градуса. По ее словам, это не значит, что 2020 год будет катастрофичным, хотя предпосылки для этого есть. Но пока супержаркими можно назвать 2007 и 2019 годы, до которых нынешний немного не дотягивает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатолог: В Украине для пылевых бурь созданы идеальные условия

Из-за вырубки посадок и из-за изменений климата подобные апокалиптические проявления мы будем ощущать все чаще. Вдобавок к этому нас может ждать и неурожай.