Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Жители приграничных с Беларусью городов: Какие загранпаспорта, у нас люди в Гомель на работу ездят!

Жители приграничных с Беларусью городов: Какие загранпаспорта, у нас люди в Гомель на работу ездят!
Фото: Фото: УНИАН

Протесты в Беларуси длятся уже более двух недель. Протестующие и власть не находят общий язык, и ситуация в любой момент может обостриться. Это тревожит жителей украинских приграничных городов и сел, начиная от Шацка и заканчивая Городней.

В Шацке белорусов ждут на рынках

Для жителей живописного Шацка в Волынской области граждане Беларуси - источник стабильного дохода. На приезжих держится местная торговля.  И не дай бог Украина и Беларусь решат по политическим причинам закрыть свои границы - рад этому никто не будет.

Екатерина Сидорук. Фото: соцсети

- Люди летом из Беларуси едут к нам на отдых в Шацк. За время протестов поток туристов не изменился, и машин с белорусскими номерами не поубавилось. Все как обычно. Но это потому, что граница открыта, никто въезжающих сильно не "шмонает" и не придирается, - рассказывает жительница Шацка Екатерина Сидорук. - Еще белорусы едут к нам за продуктами и одеждой. Везут сюда доллары, курс у нас выгоднее, чем в Беларуси, и покупают наши товары. В основном едут из Малориты, она к границе ближе всего. А порой и из Бреста доезжают.

Вот за эти челночные вояжи у местных больше всего тревог.

- Летом существенной зависимости от белорусов у нас нет. Туристов в Шацке хватает со всей Украины. А вот когда приходят холода, то ситуация меняется. Наши магазины и рынки всегда ждут белорусов, особенно, когда летний сезон заканчивается. Белорусы становятся одним из главных источников дохода для многих, - рассказывает жительница Шацка Екатерина Барышева. - К тому же людям не хотелось бы быть отрезанными от родственников: у них родные здесь, у нас - там. А наши еще и ездят работать туда на стройки.

Гродненские боятся потерять работу

В небольшом селе Любязь на берегу Припяти в Волынской области, наоборот, уверяют - с начала протестов гостей из Беларуси поубавилось.

- Машин с белорусскими номерами визуально стало меньше, чем было. Похоже, боятся возить через границу товары, - уверяет жительница села Любязь Вероника Музыка. - Они к нам на рынок приезжают торговать сельхозпродукцией. Не хотелось бы, чтобы они перестали ездить, для нашего села белорусы полезны - везут сюда продукты, которых у нас не купишь, да и цены на товар не кусаются.

У жителей Городни Черниговской области свои проблемы.

- Многие у нас едут работать в Гомель или через Беларусь в Россию. Если закроют границу, много народа может остаться без работы. А здесь, в Городне, делать нечего. Придется в Чернигов тогда ездить или в Киев, но там и без нас непросто, - вздыхает житель Городни Иван Куренной.

В Олевске думают иначе

Любопытным мнением с "КП" в Украине" поделились в древнем городе Олевск, который находится в Житомирской области. Там тоже следят за событиями в Беларуси. По словам местных, пока что происходящее там никак не отобразилось на числе приезжающих из страны-соседки. Однако в Олевске на возможное ухудшение отношений смотрят несколько под другим углом. Верят, что цены на товары у них могут упасть.

Ирина Редчиц. Фото: соцсети. 

- Белорусы в основном к нам ездят на базар. Покупают вещи и продукты. Из-за этого цены в Олевске выше, чем даже кое-где в Киеве. Продавцы завышают цену в расчете на белорусского покупателя. Если бы их не было, то теоретически это бы заставило торгашей скинуть цену на многие товары. Местным будет легче жить, - считает жительница Олевска Ирина Редчиц.         

Но было бы так в реальности, никто не знает. Другое дело - работа, которой в Олевске практически нет. И это беспокоит жителей города куда больше, чем события в соседней стране.

Ситуация на украинско-белорусской границе ничем не отличается от стандартной. На данный момент функционируют всего 7пунктов пропуска: "Сеньковка" - "Веселовка", "Новые Яриловичи" - "Новая Гута", "Славутич" - "Комарин", "Выступовичи" - "Новая Рудня", "Доманово" - "Мокраны", "Вильча" - "Александровка", "Дольск" - "Мохро". Каких-либо осложнений не наблюдается.

КСТАТИ

В Государственной пограничной службе напоминают, что с 1 сентября для граждан Украины въезд в Беларусь будет разрешен только при наличии загранпаспорта.

Пограничники утверждают, что благодаря этому нововведению существенно уменьшится количество времени, которое нужно будет тратить на прохождение пограничного контроля, ведь загранпаспорта автоматически считываются ридерами, в отличие от бумажных паспортов.

Также в ведомстве отмечают, что граждане Украины, живущие в Беларуси, могут сделать себе загранпаспорта в Посольстве Украины в Минске и в Консульстве в Бресте. Лица, не имеющие загранпаспорта, будут беспрепятственно пропускаться на территорию Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Черновицкой области: Еще вчера были в "зеленой" зоне, а сегодня – уже в "красной"!

Новости по теме: Беларусь Граница