Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В NASA показали, как выглядит космический взрыв

В NASA показали, как выглядит космический взрыв
Фото: Фото: instagram.com/nasa/

В NASA показали, как выглядит вспышка двойной звездной системы V745 Sco. Как сообщили на на официальной странице ведомства в Instagram, система находится в 25 000 световых лет от Земли. Она состоит из красного гиганта и белого карлика, которые скреплены между собой гравитацией.

Астрономы периодически фиксировали в системе нерегулярные вспышки. Одну из них зафиксировали с помощью рентгеновской обсерватории Чандра. На обнародованном NASA снимке запечатлена трехмерная модель взрыва. При этом взрывная волна отмечена желтым цветом, выброшенная взрывом масса - фиолетовым, а практически не затронутый взрывом более холодный диск - синим.

По словам специалистов, во время взрыва выделилось эквивалентное примерно 10 миллионам триллионов водородных бомб количество энергии.

Ранее в NASA изобрели ожерелье-подвеску, помогающее следовать правилам гигиены и не заразиться коронавирусом в условиях усиления пандемии. Антикоронавирусное украшение вибрирует, предупреждая о том, что его обладатель пытается дотронуться до лица. В ожерелье установлен специальный датчик, который засекает приближение руки к лицу. 

Так выглядит вспышка двойной звездной системы. Фото: instagram.com/nasa/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На МКС утечка воздуха: космонавты заперлись в российском отсеке 

Новости по теме: НАСА Космос