Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свадьбы во время карантина: на свежем воздухе, с фуршетом и никаких "горько"

Свадьбы во время карантина: на свежем воздухе, с фуршетом и никаких

Отменяют до 90% торжеств

В скупое на события карантинное время у свадебных дел мастеров – практически полный штиль. Вместо плотного расписания торжеств, как обычно бывает каждый год в августе-сентябре, в блокнотах – одни прочерки.  

- 80-90% свадеб вообще отменили, - жалуются организаторы. – Было время, когда на эти месяцы людей приходилось записывать за несколько лет. Сейчас же даже самые долгожданные торжества отменяют. Коронавирус… 

Слова свадебных массовиков-затейников подтверждает и статистика из загсов. По данным Минюста, за апрель-май 2020 года желающих пойти под венец по всей стране стало в два раза меньше.  А те, кто посмелее, забегают в загс лишь за документиком: никаких церемоний – поставили подпись, и все!

- У меня с марта по июль еще с прошлого года были забиты даты на 15 свадеб, - вздыхает одна из организаторов в Киеве. - Отменили все до одной.

Конечно, угодить после такого праздника на больничную койку никто не хочет. Но находятся и те, кому уж замуж невтерпеж – и устраивают пышные торжества. О их личном счастье украинцы потом узнают из сводок Минздрава и отчетов региональных врачей, которые звучат примерно так: "После свадьбы такого-то числа COVID-19 подтвердили у стольких-то гостей". Именно они никак не дают цветам на коронавирусной карте Украины померкнуть – в западных областях опасным красным зажигается то тот, то другой поселок или город.

Разреженная посадка

Сегодня, кто решили отмечать по полной, стоят перед выбором: или не приглашать тетю Клаву и дядю Федю из Запорожья, так как в ресторанах в два раза сократили посадку, или переносить праздник на следующий год – и тогда уже собираться всем большим семейством и с компанией друзей и сослуживцев. Даст бог, к тому времени коронавирус отступит.

- Хотя люди с марта переносят свадьбы, а скоро уж и год закончится. Потом начнутся новогодние корпоративы - дальше тянуть некуда, - отмечают в одном из киевских ресторанов.

Также на свадьбах исчезли многие традиционные конкурсы, которыми веселили гостей, – все они предполагают тесное общение. А сейчас и стоять рядом друг с другом нельзя.

- Для каждой свадьбы мы прописываем отдельную программу. Избегаем конкурсов, где предусматривается плотный контакт. Вместо них предлагаем танцевальные баттлы. К примеру, ведущего с дружкой – участники стоят друг напротив друга, не впритык, - объясняет "КП" в Украине" тонкости проведения карантинных свадеб организатор Иванна Унгурян. - Есть интерактивные конкурсы, где больше нужно работать головой. Используются плазмы - в общем, тесного контакта нет. А вот "горько" между дружками, где они должны целоваться, отменили, конечно.

Рассаживают гостей теперь не за несколькими длинными столами, а за круглыми – за счет этого удается увеличить расстояние между ними, а это одно из основных требований карантина.

- На свадьбах ведущий просит поздравлять молодоженов на расстоянии, если они не хотят, чтобы их обнимали-целовали, - продолжает Иванна Унгурян.

 На свежем воздухе

Маски надевать никого не заставляют, но если кто-то вдруг выразит такое желание – они на свадьбах есть в свободном доступе, как и перчатки и антисептики.

- Весь персонал – в перчатках и масках обязательно. Но были случаи, когда молодожены сами просили, чтобы они их не надевали, так как им и гостям некомфортно – будто вечеринка в операционной, - говорят организаторы. – Тогда мы не настаивали. Невест и женихов, которые бы весь праздник просидели в маске, у нас еще не было.

Вместо традиционного застолья также начали предлагать фуршетные столы. Кроме того, в моде нынче свадебные торжества на открытом воздухе.

- Раньше свадьбы преимущественно проводили в городских ресторанах, а сейчас выезжают в горы – туда, где есть много свободного пространства, - делится Иванна Унгурян. - Мы заказываем уличную мебель, ставим те же фуршетные столы, гости располагаются на свежем воздухе. Там же проводится интерактив, музыка - тоже на улице, если есть такая возможность. Стоит это дороже, но все же немного безопаснее, чем в закрытом помещении.

НА ЗАМЕТКУ

Бракосочетания переносят из-за кризиса

Боязнь подхватить COVID-19 – не единственная причина, по которой сейчас переносят свадьбы. Многие пары из-за карантина столкнулись с финансовыми проблемами, которые не позволили им отметить праздник так, как планировали. Такие тоже либо переносят торжество, либо вовсе отказываются от него.

- Раньше, когда я выходила замуж 50 лет назад, к свадьбе за несколько лет начинали готовиться: гнали самогон, откармливали свиней, - вспоминает пенсионерка из Хмельницкой области Мария Ивановна. - Тогда, если девка уже была в том возрасте, когда надо замуж выходить, матери готовились к свадьбе независимо от того, сделал ли жених уже предложение дочке или нет. У меня полтысячи гостей на празднике было - все село собиралось! А сейчас у нас в селе - ни одной свадьбы. Карантин – это повод, на самом деле денег у людей нет. Традиция обязывает проводить праздник людно и несколько дней, а заработка нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус или выборы? Сможет ли санитарный врач остановить кампанию

Новости по теме: Свадьба Карантин