Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отит: что это такое и как правильно лечить

Отит: что это такое и как правильно лечить
Фото: Фото: nperov.ru

Содержание:

 

Боль в ухе ужасна и сравнима лишь с зубной.  Воспаление или отит возникают в любом возрасте, однако чаще всего им страдают дети. Основными симптомами отита являются не только боль в ухе, но и общее недомогание.  Чаще всего отит разделяют на:

  • наружный отит - воспаление наружного слухового прохода (воспаление наружного уха);
  • средний отит - воспаление небольшой полости позади барабанной перепонки (воспаление среднего уха).

Причины отита

Отит довольно-таки распространенная болезнь не только зимой, но и летом. Его причинами могут быть:

  • переохлаждение;
  • попадание в ухо воды при купании;
  • осложнение при рините;
  • при перепаде давления, возникающего во время взлета/посадки самолета.

Также у детей отит развивается на фоне кори и дифтерии. Взрослые часто заболевают им при ринофарингитах, риносинуситах, аденоидитах и других ЛОР-патологиях.

Симптомы отита

Первым признаком отита является снижение шума в одном или обоих ушах. Появляется шум или аутофония (свой голос кажется более громким). После в ухе появляется острая боль, которая постепенно нарастает и усиливается к вечеру. Повышается температура тела, появляется слабость. Больной теряет аппетит. Если отит развивается у маленьких детей, то на первое место выходят такие симптомы, как: 

  • повышение температуры тела,
  • интоксикация,
  • рвота, тошнота,
  • головокружение,
  • малыш становится вялым, беспокойным, может не спать ночью.

У старших детей  и взрослых можно выделить следующие симптомы:

  • сильная пульсирующая, "распирающая" ушная боль. Она может отдаваться в зубы или горло -  в ту половину головы, где болит ухо.
  • возможно головокружение,
  • тошнота, рвота,
  • скачки температуры до 39-40 градусов.

Обращаться к отоларингологу нужно при появлении уже первого симптома отита – шума и заложенности в ухе. В таком случае ЛОР быстро поставит диагноз и назначит лечение для полного восстановления здоровья. Ведь  если долго не обращаться за помощью к специалисту, гнойный процесс расплавляет барабанную перепонку и из уха начинают вытекать жидкие выделения. Опасно то, что выделения не всегда происходят наружу: в ряде случаев воспалительный процесс может перейти на костную ткань височной области. В этом случае необходимо экстренное хирургическое вмешательство.

Диагностика отита

Самостоятельно определить отит невозможно: точный диагноз может поставить только специалист после проведения необходимых исследований. При этом ухо осматривается при помощи отоскопа, который позволяет заметить любые сокращения барабанной перепонки. Также для диагностики применяется тимпанометрия. Метод позволяет определить, присутствует ли жидкость в среднем ухе, а также обнаружить наличие препятствия в евстахиевой трубе. Иногда специалист прибегает к анализу жидкости среднего уха. Также для диагностики используется рефлектометрия. Этот метод способен измерить отраженный звук.

У детей, особенно очень маленьких, выявить отит очень сложно, ведь они не могут объяснить, что и где у них болит. При этом лучше всего обратить внимание на следующие признаки:

  • плаксивость;
  • нарушение сна;
  • отказ от пищи;
  • появление субфебрильной лихорадки.

У малышей отит чаще всего сопровождается другими заболеваниями, поэтому при первых симптомах ребенка следует показать специалисту, который сможет провести полное исследование. Отоларинголог осмотрит ребенка при помощи специального прибора - отоскопа. Также часто берется на анализ экссудат - для проведения развернутого бактериологического исследования. Иногда врач решает сделать ребенку рентгенологическое исследование височной области.

В том случае, если заболевание появилось повторно или перешло в хроническую форму, нужна будет проверка слуха при помощи аудиометрии. В таком случает проверяется и слуховая труба на проходимость.

У взрослых отит диагностировать намного проще, чем у детей: медики  собирают и анализируют жалобы пациента и осматривают ушную раковину при помощи отоскопа. Если заболевание перешло в хроническую форму, назначается бактериологический посев слизи на флору и чувствительность ее к антибиотикам. При необходимости делается компьютерная томография.

Таким же образом отит диагностируют у беременных женщин. Исключением может быть только томография. Дополнительно пациенту назначается проверка слуха, а также мазок из ушной раковины.

Лечение отита

Метод лечения определяется формой заболевания. В простых случаях для устранения воспаления достаточно противовоспалительных или антибактериальных капель. Однако при гнойных процессах больной нуждается в антибиотиках. Выбор этих препаратов зависит от результатов бактериального посева. При необходимости лечение дополняется местной обработкой очагов инфекции в наружном ухе, обезболивающими и общеукрепляющими средствами. Также могут применяться физиопроцедуры и местные манипуляции.  

У детей лечение отита также медикаментозное, но с некоторыми отличиями. Малышам до двух лет врач часто назначает антибиотики - для быстрого подавления возбудителей и предотвращения осложнений. В более старшем возрасте антибиотики выписываются только если есть для этого особые показания. При лечении отита у детей возможна госпитализация.     

Профилактика отита

Чтобы избежать появления и развития отита, достаточно придерживаться простых правил:

  • Не переохлаждаться и не перегреваться;
  • Своевременно лечить простуды и заболевания ЛОР-органов;
  • Во время купания в бассейнах или водоемах надевать плавательные шапочки или специальные беруши для ушей;
  • Регулярно очищать наружное ухо и соблюдать правила личной гигиены;
  • Приучать детей с малого возраста дышать носом и правильно сморкаться.

Также важно, считает семейный доктор Жанна Зорина, научиться после купания в водоеме правильно чистить уши, ведь попавшая в ушную раковину вода чаще всего приводит к воспалению

- Летом что может быть лучше, чем искупаться в жаркий день? Однако даже проверенные водоемы – бассейны или речки – таят в себе опасность. Вода, попадающая в слуховой проход, является питательной средой для бактерий, вызывая инфекцию слухового прохода. И на эту питательную среду могут присоединиться бактерии. Чаще всего это стрептококки, стафилококки и другие. И все мы, когда выходим из воды, пытаемся эту воду протереть. Особенно ушными палочками или какими-то длинными предметами с ваточками. Этого категорически делать нельзя. Первое - вы проталкиваете туда серу и она утрамбовывается, образовывая пробку. И второе – вы туда можете втирать микроорганизмы, такие как бактерии, грибки, вызывая инфекцию слухового прохода, - отмечает врач.

По ее словам, болезнь может проявиться не сразу, а со временем – когда ослабнет иммунитет, во время другой болезни или в результате стресса. При этом, подчеркивает Зорина, сам человек все это время не чувствует никакого дискомфорта.  

Поэтому важно помнить, что в природе предусмотрена "самоочистка" уши и что единственно, что можно использовать –  смоченный антисептиком ватный тампон, которым стоит обработать ушную раковину снаружи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заложило ухо – что делать

 

 

Новости по теме: Здоровье