Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Независимая Украина: чего было больше - позитива или негатива

Независимая Украина: чего было больше - позитива или негатива
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Две трети жителей Украины и сейчас поддержали бы провозглашение Украины независимым государством, отдав свой голос за соответствующий пункт на референдууме. Если бы референдум о провозглашении государственной независимости Украины проходил в середине августа 2020 года, за проголосовали 67,7% граждан. Против акта о независимости - 12,5%, не принимали бы участия - 9,5%, затрудняются с ответом - 10,3% респондентов. Об этом свидетельствуют данные опрос фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, опубликованного 21 августа и приуроченного к 29-летней годовщине Независимой Украины.

Таким образом референдум был бы безусловно выигран сторонниками независимости: голоса на нем распределились бы 84.4% - за и 15.6% - против.

Примерно четверть опрошенных (24.9%) считают, что больше в годы независимости Украины было позитива. Чуть более четверти (26.1%) убеждены в том, что негатива было больше. Еще 41.6% считают, что за годы независимости было примерно столько же положительного, сколько и отрицательного.

Пот этом большинство украинцев убеждены, что в целом ситуация в стране развивается в неправильном направлении - таких 59%. Лишь 19% имеют противоположное мнение и считают, что ситуация развивается в правильном направлении. Такие негативные оценки являются традиционными для украинского общества. Отдельные всплески положительной оценки наблюдаются только в коротком промежутке времени после выборов каждого президента. Потом все возвращается на круги своя.

Абсолютное большинство респондентов предпочитает строить свое будущее жизни в Украине - около 70%. Однако 19%, то есть, каждый пятый, скорее хотели бы строить свою жизнь в другом месте. Более половины опрошенных даже не задумывались над тем, чтобы уехать из Украины за границу, и собираются жить и работать в Украине.

Однако значительная часть респондентов все же размышляла или размышляет о возможности выезда. Основные причины: за рубежом можно заработать больше денег (22%), в Украине слишком нестабильная политическая ситуация (13%), а также не устраивают условия жизни в Украине (13%).

При этом относительное большинство опрошенных являются оптимистами относительно будущего. Более 40% убеждены, что условия жизни в Украине в течение 25-30 лет станут лучше. Еще четверть считает, что ситуация принципиально не изменится. Около 16% отметили, что условия жизни станут хуже. 

Что за опрос

Опрос проведен фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 14 по 19 августа 2020 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных Россией территорий. Опрошено 2018 респондентов методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2.3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина затроллила Россию в Твиттере, сравнив с "токсичным бывшим"