Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отправил губернаторов в школу

Кабмин отправил губернаторов в школу
Фото: Фото: pixabay.com

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев поручил председателям областных государственных администраций проинспектировать все школы к новому учебному году. Об этом 20 августа сообщили в пресс-центре министерства. 

- Вы должны сделать все быстро, но главное - качественно. Объект будет считаться полностью готовым только после окончательного завершения строительных работ, подготовки всей необходимой документации для ввода в эксплуатацию и верификации с Минрегионом, - сказал министр.

К концу года должны открыться 100 новых школ. Сейчас их ремонтируют и реконструируют. Учебные заведения должны выполнить рекомендации МОН, обусловленные карантином:

  • сделать в коридорах разметку для организованного перемещения
  • открыть больше входов в здания
  • увеличить расстояние между партами
  • при возможности проводить занятия на улице и в больших помещениях (актовый зал, столовая)

С 1 сентября в регионах красной карантинной зоны школы не откроются. Ученики продолжат дистанционное обучение. Для остальных областей были приняты правила для учителей и детей. В школах оранжевой зоны учителя обязаны носить маски или защитный щиток. Ученики должны входить в класс в маске, на за партами можно сидеть без них.

В Минздраве ранее предупредили, что рекомендации для школ могут пересмотреть, учитывая выводы глобальной конференции ВОЗ и ЮНИСЕФ. Ключевой вопрос - надо ли тестировать на коронавирус учителей и учеников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снова в школу: сколько стоит подготовить ребенка к 1 сентября