Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скоро в школу: как правильно повторять забытые за лето уроки

Скоро в школу: как правильно повторять забытые за лето уроки
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Печальный для школьников факт: половина лета уже прошла, и до 1 сентября всего месяц. Между тем прошлый учебный год у детей и так выдался непростым. Три месяца дети учились на удаленке, и для одних школьников (и их родителей) это обернулось стрессом, а другие изрядно расслабились. Стоит ли сажать ребенка за учебники, чтобы остатки знаний окончательно не выветрились из головы? Так что, пора раскрывать кошелек репетиторам? Разбираемся вместе с экспертами.

Месяц насмарку

Вообще потерю школьных знаний за лето исследователи изучают больше ста лет. За это время ученые сделали ряд интересных выводов. 

Во-первых, сильнее всего обычно проседают знания по математике, а вот грамотность почти не меняется. Во-вторых, откат знаний за лето в среднем оказался равен примерно одному месяцу учебы. Но в начальной школе он меньше, а вот старшеклассники забывают за лето до четверти пройденного!

В-третьих, дети из менее благополучных семей забывают за каникулы гораздо больше, чем их сверстники.

Казалось бы, решение очевидно: сажай ребенка за книжки с июня, и будет он отличником! Но все не так просто.

- Мы изучили эффективность различных летних образовательных программ и пришли к неоднозначным выводам, - рассказывает Дэвид Куинн, доцент Университета Южной Калифорнии, США. - Дорогие варианты, например, специализированные языковые или математические лагеря, бывают не по карману родителям тех детей, которым они действительно могли бы помочь. Обычно туда отправляются дети, у которых и так хорошие оценки по этим предметам. А летние занятия с репетиторами часто превращаются в наказание для ребенка, и эффект от них тоже невелик.

Чтобы выжать из летней учебы по максимуму, ученые рекомендуют концентрироваться на фактических данных из школьной программы и делать упор на практические занятия - тогда потери в знаниях за каникулы будут минимальными.

Вместо учебников - лагеря и парки

У психологов насчет летних уроков иное мнение. Они согласны, что тыкать ребенка носом в учебники бесполезно, если только вы не хотите привить ему отвращение к учебе. Зато лето - самое время для развития других навыков - коммуникабельности, креативного мышления, лидерства и работы в команде. А это все пригодится не только в школе.

- В обычной ситуации мы рекомендуем отправить ребенка в летний лагерь, - рассказывает психолог, гештальт-терапевт Светлана Александрова. - Конечно, это тоже не каждому подойдет: для интровертов, замкнутых детей и особенно для малышей лагерь может оказаться большим стрессом. Так что начинать нужно с небольших смен, 1 - 2 недели. Однако сейчас многие детские лагеря не работают, так что можно попробовать занятия на городских площадках - в парках и детских центрах.

К сожалению, онлайн-смены в лагерях и занятия по интернету в этом плане малоэффективны. Они могут быть интересными и полезными с точки зрения новых знаний, но более коммуникабельным и креативным с их помощью станешь вряд ли.

ВАЖНО

Нужны терпение и мягкость

На что обратить внимание:

  • Состояние психики и нервной системы. Если ребенок за год сильно устал и перенервничал, не надо грузить его летней учебой. Пусть придет в себя.
  • Режим дня. За лето он обычно идет к черту, и чтобы вернуть все на круги своя, стоит за пару недель до начала учебного года начать заводить будильник и планировать время отхода ко сну.
  • Концентрация и внимательность. Чтобы ребенок плавно входил в рабочий режим, за две-три недели до начала занятий можно начать давать ему небольшие диктанты или несколько упражнений на пробу, чтобы он вспомнил, как вообще это делается.
  • Отношение к учебе. Не надо ругать ребенка за то, что он что-то забыл или разучился делать. Это естественно, немного практики, и все вернется! А вот восстановить испорченные отношения в семье и преодолеть отвращение к учебе будет гораздо сложнее. Так что терпение и мягкость! 

В ТЕМУ

Три причины для занятий с репетитором летом 

Так что же делать родителям? Для начала самим пролистать школьные учебники на год вперед. Возможно, с некоторыми темами получится ознакомиться заранее - например, сходить на выставку в музей или посмотреть фильмы и обучающие видео. Не ограничивайте ребенка книжками и тетрадками - этого ему хватит и в течение учебного года, а старайтесь сделать занятия более развлекательными.

Когда есть смысл обращаться к репетиторам? Эксперты уверены, что занятия тет-а-тет летом нужны лишь в трех случаях:

  • когда надо серьезно готовиться к ВНО и объем материала для повторения еще велик; 
  • если ребенок проболел или пропустил много уроков и нужно наверстывать упущенное; 
  • когда ребенок учится по предмету на "неуды". Репетитор определит, с какими именно темами проблемы, и объяснит их прицельно. Но и в этом случае аккуратно рассчитывайте нагрузку и посвящайте занятиям лишь 2 - 3 дня в неделю.

В любом случае стоит помнить, что учителя прекрасно знают, сколько выветривается из голов их учеников за три месяца. Поэтому первые две недели учебы обычно рассчитаны на повторение и вспоминание материала. Так что если серьезных проблем у ребенка нет, не стоит заваливать его упражнениями раньше времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учителя об онлайн-обучении: Дети научились хитрить, расслабились, а также остались без общения со сверстниками

Новости по теме: 1 сентября Карантин Школы