Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Инстаграм" обвинили в тайном сборе биометрических данных пользователей

Фото: Фото: StockSnap с сайта Pixabay

"Инстаграм" обвинили в незаконном сборе биометрических данных пользователей. В суд Редвуд-Сити, штат Калифорния, подали иск, согласно которому компанию обвинили в сборе, хранении и извлечении прибыли из биометрических данных более 100 миллионов пользователей без их ведома и согласия, сообщило издание Bloomberg.

- Этот иск необоснован. "Инстаграм" не использует технологию распознавания лиц, - заявила представитель "Фейсбук", компании-владельца соцсети, Стефани Отуэй.

Келли Уэлен, жительница Иллинойса, которая утверждает, что регулярно пользуется "Инстаграм" с 2011 года. В своей жалобе она написала, что приложение для обмена фотографиями нарушает закон штата о конфиденциальности, который запрещает несанкционированный сбор биометрических данных. 

По закону компания может быть вынуждена заплатить 1000 долларов за такое нарушение - или 5000 долларов, если выявят преднамеренность этого действия. 

Согласно иску, только в начале этого года "Фейсбук" начал информировать пользователей "Инстаграм" о том, что собирает биометрические данные. Политика онлайн-данных в отношении распознавания лиц гласит: "Если мы внедрим технологию распознавания лиц в ваш опыт работы в "Инстаграм", мы сначала сообщим вам об этом".

В июле социальная сеть предложила заплатить 650 миллионов долларов для урегулирования судебного процесса, в котором ее обвинили в незаконном сборе биометрических данных с помощью инструмента для пометки фотографий в "Фейсбук". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп запретил в США транзакции с TikTok и WeChat

Новости по теме: Инстаграм