Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Трамп запретил в США транзакции с TikTok и WeChat

Трамп запретил в США транзакции с TikTok и WeChat
Фото: Фото: Kon Karampelas с сайта Pixabay

Президент США Дональд Трамп подписал указы, согласно которым американским гражданам запрещено заключать любые сделки с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, владеющими сервисом TikTok и мессенджером Weсhat. Об этом 7 августа сообщила пресс-служба Белого дома.

В документах сказано, что американские фирмы должны прекратить вести дела с вышеуказанными компаниями в течение 45 дней.

- Я издал административный указ, в котором предпринимаются дополнительные меры для устранения чрезвычайной ситуации в стране в отношении информационно-коммуникационных технологий и услуг, - сказано в обоих документах.

В своих указах Трамп отметил, что "распространение в Соединенных Штатах мобильных приложений, разработанных и принадлежащих компаниям Китайской Народной Республики, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов".

В обоих приказах говорится, что любые неуказанные "транзакции" с китайскими владельцами приложений или их дочерними компаниями будут "запрещены". Приказы ссылаются на юридические основания Закона о чрезвычайных ситуациях в стране и Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

- Как и TikTok, WeChat автоматически собирает огромные массивы информации от своих пользователей - угрожает предоставить коммунистической партии Китая доступ к личной и конфиденциальной информации американцев. Кроме того, WeChat собирает личную и служебную информацию китайских граждан, посещающих Соединенные Штаты, тем самым позволяя Коммунистической партии Китая использовать механизм для отслеживания китайских граждан, которые могут впервые в своей жизни пользоваться преимуществами свободного общества, - сказано в документе.

Ранее сообщалось, что китайский сервис TikTok в США запретят до 15 сентября, если он не будет продан американской компании. Переговоры с ByteDance сейчас ведет Microsoft.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Дональд Трамп провоцирует "войну" с соцсетями