Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google превратил смартфоны Android в сейсмографы: предупреждают о землетрясениях и советуют, как выжить

Google превратил смартфоны Android в сейсмографы: предупреждают о землетрясениях и советуют, как выжить
Фото: Фото: pixabay.com.

С 11 августа каждый, у кого есть смартфон Android, поможет Google предупредить людей о землетрясении. Сбор данных о землетрясениях запустили в тестовом режиме повсеместно, но предупреждают об опасности пока что только в Калифорнии (США). В блоге Google всем желающим предложили присоединиться к глобальной системе сейсмографов. Питают надежду, что в нее войдут миллионы устройств.

Как это работает

Телефоны Android с операционной системой поколения 5.0 и выше улавливают сейсмическую активность и сообщают об этом в Google. Google использует эти данные в результатах поиска и напрямую предупреждает владельцев Android.

Для этого Google использует акселерометры, которые ориентируют компас смартфона. Оказалось, что датчик улавливает еще и признаки землетрясения.

По этому запросу Google выдаст информацию о землетрясениях неподалеку от вас. Фото: Google .

Если со смартфонов, которые находятся в одном районе, массово пришли сигналы о землетрясении, информация попадает ​​на специальный сервер. Если ваш телефон ошибочно заметил сейсмическую активность, Google поймет, что лишь одно устройство сигнализирует о землетрясении.

Android использует систему уведомлений ShakeAlert от Геологической службы США. Если вы находитесь в Калифорнии, вам больше не нужно устанавливать отдельное приложение с поддержкой ShakeAlert. Google использует данные телефона, а также информацию от датчиков движения геологической службы США. Предсказывать землетрясения смартфоны не могут, но система предупредит вас, как только устройства в вашем регионе заметят сейсмическую активность. Уведомление придет раньше, чем вы ощутите толчки. На главном экране появится красное предупреждение и советы, как действовать.

В Google не уточнили, насколько сильные землетрясения видит система. На скриншоте, который показали для примера, речь идет о землетрясении силой 3,1 балла. Для сравнения, приложение ShakeAlertLA предупреждает о землетрясениях мощнее 4,5 балла.

На главном экране появится уведомление о сейсмической активности. Фото: Google.

 

Смартфон подскажет, как действовать, чтобы спастись. Фото: Google.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости коронавируса: Apple и Google не смогут отслеживать геолокацию инфицированных людей

Приложение будет работать с помощью Bluetooth.

Новости по теме: Землетрясение Google Android