Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусский принц Коля: красавец, завидный жених и… преемник?

Белорусский принц Коля: красавец, завидный жених и… преемник?
Фото: Фото: The White House

Александр Григорьевич у власти уже 26 лет. И, судя по всему, оставлять без себя Беларусь он не планирует еще долго. Более того, белорусский президент не раз, пусть и в шутку, говорил, что у него уже и преемник есть. Кого он имел в виду, догадаться несложно. Ведь речь идет о любимом младшем сыне Александра Григорьевича Коле Лукашенко, которому 31 августа исполняется 16 лет.

Непослушный "малыш" или часть пиар-кампании?

Впервые о своем третьем ребенке белорусский президент заговорил в 2007 году. Сначала во время субботника на стройплощадке спортивного комплекса "Минск-Арена" Александр Лукашенко появился с маленьким мальчиком. Тогда никто не знал, кто он. А чуть позже в интервью Лукашенко впервые признался, что Коля его сын.

Белорусский президент уже делал смелые прогнозы о будущей судьбе мальчика: называл уникальным человеком, а однажды даже заявил, что не надеется на старших сыновей, не считая их своими преемниками, в то время как Коля, на его взгляд, может стать президентом.

В 2012 году во время визита в Венесуэлу Лукашенко снова заявил, что через несколько лет Николай станет президентом Беларуси. Многие тогда восприняли это как шутку, но в последующем Лукашенко повторял эти слова еще не раз.

Шутки шутками, но уже спустя пару лет Коля стал самым известным президентским сыном в мире.

С детства принимал парады с отцом. Фото: Nikolai Petrov/AP/East News

Что мы знаем о любимом сыне Лукашенко?

Известно, что Николай Лукашенко родился 31 августа 2004 года. Старшие сыновья белорусского президента Виктор и Дмитрий родились в браке с Галиной Лукашенко. Официально Александр и Галина до сих пор муж и жена, но вместе не живут с 1994 года. Имени матери Николая Александр Григорьевич никогда не называл, но в разных интервью давал намеки: "Мама работает врачом. Это не секрет. Что тут скрывать?"

Учитывая внешнее сходство и совпадение с профессией, смело можно предполагать, что мама Коли Лукашенко - бывший личный врач президента Ирина Абельская.

С 2008 года Александр Лукашенко возит с собой своего Колю почти везде. Александр Григорьевич не раз упоминал, что ни с кем не может оставить мальчика, потому что тот слушается только отца, упоминая, что официальные встречи даются ребенку с трудом.

- Я говорю: "Коля, сядь рядом, ну не надо на колени, это же официальные переговоры. Он тут устроил скандал: "Нет, я хочу с тобой на колени. Ты мой папа, я хочу с тобой на колени", - рассказывал Лукашенко.

Знаком с сильными мира сего

Вместе с папой-президентом Коля стоял на военных парадах, копал картошку, ставил свечки в храмах, катался на коньках и лыжах… Мальчик был на заседании Генеральной ассамблеи ООН, с Жераром Депардье он косил траву… Он знаком с Мишель и Бараком Обамой, Виктором Ющенко и даже Папой Римским Бенедиктом XVI.

Как-то Александр Лукашенко взял Колю с собой в Пекин. Мальчик тут же покорил китайских интернет-пользователей, а хештег "сын белорусского президента" тут же вышел в лидеры китайского сегмента интернета. С тех пор в Китае Колю Лукашенко стали называть маленьким принцем.

Многих интересовал вопрос: если Коля постоянно разъезжает с папой, когда же он учится? Но Лукашенко неоднократно отмечал, что школьным занятиям сына частые поездки не мешают.

Коля действительно учился и даже ходил на занятия в Острошицко-Городокскую среднюю школу (поселок под Минском). А в редких интервью педагоги отмечали, что, помимо общеобразовательной школьной программы, мальчик усиленно налегает на изучение иностранных языков - английского, испанского, китайского, а вдобавок ко всему еще и берет уроки игры на фортепиано.

Музицировал так, что растрогал отца до слез. Фото: БелТА

Не боится перечить папе

Прошли годы, и вот розовощекий застенчивый "малыш" Коленька вырос в двухметрового эффектного красавца.

Сегодня Николай прямо образец сдержанности и хороших манер. Любит джаз и классическую музыку, легко исполняет произведения Бетховена, Рахманинова. Пару лет назад на фестивале "Александрия собирает друзей" так сыграл произведение "Вяртанне да спадчыны" ("Возвращение к наследию". - Ред.), что растрогал Лукашенко-старшего до слез.

Как и отец, Николай Лукашенко неплохой хоккеист. Но больше всего на слуху сейчас внезапное внешнее преображение Коли Лукашенко. 

Соцсети буквально взорвались постами новых фанаток Николая. "Хочу на завтрак картофельное пюре, на обед жареную картошку, а на ужин - Колю Лукашенко", - писали девушки, которые теперь наперебой обсуждают атлетичную фигуру Коли, его высокий рост, глаза, новую прическу, одежду, признаются ему в любви и просят на них жениться.

31 августа Николаю Лукашенко исполнится 16 лет. По неподтвержденной официально информации, в этом году юноша поступил в лицей Белорусского государственного университета по направлению "Биология" и, по словам Александра Лукашенко, наотрез отказывается поступать в Академию управления при президенте.

- Я ему начал объяснять: ты можешь быть хорошим врачом или учителем, но ты должен понимать, что тебе придется кому-то подчиняться. А подчиняться-то ты и президенту не очень-то, - рассказал как-то Лукашенко о разговоре с сыном, а в интервью Алексею Венедиктову и вовсе назвал Колю своим главным оппозиционером:

- Он очень просвещенный. Он очень взрослый. Это взрослый человек в переходном возрасте, со всеми недостатками, когда все отвергается, отрицается, все критикуется. Это главный мой оппозиционер, чтоб ты знал. 

СКАЗАНО

"Он оппозиционно настроен к власти вообще"

На вопрос Дмитрия Гордона, видит ли он младшего сына преемником, Лукашенко ответил, что категорически нет: "Ни в коем случае. Я не желаю ему такую участь, я хочу, чтобы он развивался, жил спокойно и не был президентом Беларуси".

По словам Гордона, президент Беларуси рассказывал, что Лукашенко-младший оппозиционно настроен "к власти вообще". "Он как любой молодой человек, которому скоро исполняется 16 лет, у него свое сформировавшееся мировоззрение". 

СПРАВКА "КП"

Виктору, старшему сыну Александра Лукашенко, 44 года. Он учился на факультете международных отношений БГУ, отслужил в погранвойсках, потом работал в МИДе, а с 2005 года занимает должность помощника президента по вопросам национальной безопасности, входит в Совет безопасности Беларуси. Кроме того, с апреля 2019 года является первым вице-президентом национального олимпийского комитета. Женат, вместе с супругой Лилией Лукашенко воспитывает четверых детей: двух девочек и двоих мальчиков. 

Среднему сыну Дмитрию 40 лет. Как и старший брат, окончил факультет международных отношений БГУ. В армии служил в особом подразделении войск, которое занималось пресечением контрабанды и нелегальной миграции. Дослужился до капитана. В 2005 году назначен председателем Президентского спортивного клуба, является членом НОК. Женат, вместе с супругой Анной Лукашенко растит трех дочерей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три взгляда на жизнь в Беларуси: от постоянного страха до удовольствия от мирной жизни