Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Американские ученые нашли реальные корни легенд про вампиров

Американские ученые нашли реальные корни легенд про вампиров
Фото: Фото: Кадр из фильма

Начало XIX века. Вспышки загадочной болезни уносят жизни фермеров и их семей по всему Восточному побережью США. Жители деревень разрывают могилы, чтобы сначала отрубить головы трупам, а потом сжечь их останки на кострах. Так они сражаются с вампирами...

Роберт Кох откроет туберкулезную палочку только в 1882 году. Рассматривать возбудителей болезни на рентгене научатся в 1897-м. А пока все симптомы туберкулеза - серую кожу, запавшие глаза и капающую изо рта после кашля кровь - фермеры считают доказательствами укуса нечисти.

С тех событий двухсотлетней давности, как считают сейчас ученые, в Америке и зародился страх перед вампирами. 

"Представьте себе инфек­ционную болезнь, которая проявляется медленнее, чем COVID-19, а симптомы ее еще более загадочны, - рассказывает писатель и фольклорист Майкл Белл в интервью изданию HowStuffWorks. - Она неожиданно вспыхивает, оставляя горы мертвых тел, а потом исчезает. Она уничтожает одного за другим членов одной семьи, но не трогает другую".

Сердце сжечь, пепел съесть

Симптомы туберкулеза, или чахотки (как болезнь называли раньше), известны веками. Но представьте себе, что на какой-то ферме домочадцы стали чахнуть один за другим. Они слабеют, теряют вес, жизнь из них уходит по капле, а кладбище за домом растет. А если они еще и кашляют кровью? Слишком большой соблазн поверить, что в этом доме завелся вампир и он постепенно выпивает кровь тех, кто живет с ним рядом, пока не сведет их в могилу. А если так - его надо уничтожить. 

Белл рассказывает, что само слово "вампир" жители Новой Англии не употребляли. Но верили, что это нечисть - не живой человек, а труп, восстающий из могилы. Чтобы упокоить его, надо выкопать мертвеца, отрубить ему голову и сложить череп вместе с костями крест накрест, как на пиратских флагах. Сердце же надо извлечь и сжечь. Было и еще одно жуткое поверье: если кто-то из членов семьи заболевал страшной болезнью, ему нужно есть пепел с погребального костра. 

О чем рассказала ДНК "вампира" 

Одну из таких могил с черепом и скрещенными костями нашли в Коннектикуте еще в 1990 году. В крышку гроба медными гвоздями была выбита аббревиатура "JB 55". Это, пожалуй, сейчас самое известное вампирское погребение в США. Несколько месяцев назад о нем снова вспомнили и достали, чтобы изучить ДНК останков. Отчет военных экспертов был представлен в Национальном музее здравоохранения и медицины США.

Washington Post пишет, что "JB 55" в 1820-х годах был, видимо, фермером. "Вампир" страдал артритом колена. Но главное, мужчина умер от запущенного туберкулеза.

Роман "Дракула" и столица "кровососов" 

Жуткие ритуалы с эксгумацией "вампиров" проходили по всему Восточному побережью почти до конца XIX столетия. Но столицей американских "кровососов" считается Род-Айленд. Все из-за истории, произошедшей в 1892 году. Она в подробностях была описана в газетах тех времен. 

Местный фермер Джордж Браун одну за другой похоронил жену и двух дочерей. Но когда и у сына появились симптомы "вампирской болезни", жители деревни убедили отца идти на кладбище и выкопать гробы. Останки жены и одной из дочерей оказались истлевшими, но вторая дочь лежала почти нетронутой. А отросшие у нее волосы и ногти окончательно убедили жителей деревни в страшных подозрениях.

Потом доктора объяснили, что девочка была похоронена в середине зимы, низкие температуры сохранили тело. Но тогда сердце девушки сожгли, а пепел дали съесть ее брату. Не помогло: он также скончался от туберкулеза.

Через пять лет после событий в Род-Айленде был опубликован легендарный роман "Дракула" писателя Брэма Стокера. А когда в 1992 году умер и сам романист, в его бумагах нашли вырезки из газет с историей фермера Джорджа Брауна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные энергетические вампиры среди знаков Зодиака

Новости по теме: вампиры Исследования ученые