Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Монголии двое людей умерли от средневековой болезни

В Монголии двое людей умерли от средневековой болезни
Фото: Фото: Википедия

В Монголии от бубонной чумы умер 42-летний мужчина. Это случилось 11 августа, подтвердило министерство здравоохранения страны. Это уже второй случай за это лето. В июле от этой же болезни умер 15-летний мальчик.

Последний случай был связан с употреблением мяса сурков. Мужчина купил накануне две тушки, передает "Синьхуа".

Охота на сурков в Монголии запрещена, но монголы считают грызунов деликатесом и все равно охотятся на них или покупают с рук. Минздрав призвал граждан не охотиться на сурков и не есть их мясо, чтобы предотвратить распространение бубонной чумы.

Национальный центр зоонозных заболеваний страны сообщил, что 17 из 21 провинции Монголии сейчас находятся под угрозой заражения бубонной чумой. С начала этого года в стране было зарегистрировано 12 случаев подозрения на бубонную чуму, четыре из которых были подтверждены лабораторными исследованиями.

В июле власти Китая до конца 2020 года объявили третий уровень опасности из-за бубонной чумы. В частности, вспышка бубонной чумы была зафиксирована в Западной Монголии, которая граничит с Россией. В больницу доставили мужчину и женщину, которые употребили в пищу сырое мясо сурка, и находились в критическом состоянии. Они могли заразить около 460 человек.

В августе в России заявили, что выявлено широкое распространение возбудителя чумы на территории Республики Тыва.

Бубонная чума - бактериальное заболевание, которое распространяется блохами, живущими на диких грызунах, таких как сурок, и без лечения может убить взрослого человека менее чем за 24 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский врач останавливал чуму и впервые в мире придумал вакцины

Новости по теме: бубонная чума Монголия