Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Ивано-Франковска назвал глупостью рекомендации МОЗ: С 1 сентября все идут в школу

Мэр Ивано-Франковска назвал глупостью рекомендации МОЗ: С 1 сентября все идут в школу
Фото: Фото: REUTERS

Школьники Ивано-Франковска будут с 1 сентября учиться в обычном режиме, при этом соблюдая эпидемиологические меры безопасности. Такое заявление сделал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив 11 августа.

- Они там в Киеве сидят и всякую фигню (рекомендации, - ред.) пишут. Давайте договоримся так: 21 августа у нас сессия городского совета, и мы обработаем вопрос, и если бы они там не делили нас на зоны, чтобы они там не делали - глупости там всякие принимают - дети идут в школы и садики 1 сентября. Мы вообще должны запускать жизнь, иначе придем к тому, что люди без копейки в кармане, - цитирует издание   “Галка” Марцинкива.

В своем Фейсбуке мэр Ивано-Франковска также написал эмоциональный пост, который начал со слов “страна это не зона”. Марцинкив сообщил, что независимо от решения государственных властей, Ивано-Франковск с сентября будет вести обычный образ жизни, а дети непременно пойдут в школу.

- Независимо от решений правительства и делений на зоны карантина, постоянных изменений и разъяснений - дети 1 сентября идут в школу! Сейчас школы активно готовятся, создают все условия для полноценного обычного и комфортного обучения учащихся. Наносим специальные разметки движения, обустраиваем места скрининга температуры и закупаем дезинфекторы. Мы заботимся о здоровье детей, но и заботимся о надлежащем образовании! Правительство меняет условия каждый день, но мы ставим цель - создать все возможные условия и начать обучение и полноценную жизнь с 1 сентября. Этот вирус  с нами надолго и мы должны научиться с ним жить, - отметил мэр.

Накануне, 10 августа, подобное заявление сделал и мэр Харькова Геннадий Кернес. По его словам, харьковские школы начнут обучение в стандартном режиме, однако карантинные меры безопасности будут соблюдены.

- Осталось меньше месяца до нового учебного года. И я знаю, насколько остро стоит вопрос формы обучения. Более того, разделяю переживания всех родителей, ведь дистанционное образование было вынужденной мерой. Харьков готовится к встрече детей в школах 1 сентября в обычном формате. Мы прорабатываем разные варианты совмещения очного и дистанционного обучения, режимов работы и противоэпидемиологических мероприятий. Потому что безопасность превыше всего. Особо это касается учеников младших классов. Уверен, что их обучение должно проходить исключительно в стенах школ при соблюдении всех правил карантина, - написал Кернес в своем телеграм-канале.

"Красные" и "зеленые" зоны

7 августа Харьков попал в “красную зону”. Заболеваемость в городе начала резко расти еще в июле. В обладминистрации объяснили такой резкий прирост увеличением количества тестов в четыре-пять раз. Мэр Геннадий Кернес заверил горожан, что общественный транспорт не остановят, несмотря на предписания Минздрава.

Такой сценарий “соблюдения карантина” до Кернеса выбрали главы Луцка и Тернополя, которые решили не соглашаться на жесткие карантинные ограничения и попросту их проигнорировали. После этого Харьков вновь попал в “зеленую зону”. В Министерстве здравоохранения не прокомментировали сбои в работе карты, но отдельно подчеркнули, что вся информация, которая уже успела засветиться в СМИ, не правдива и нужно дождаться решения комиссии, поэтому пока Харьков по-прежнему в "зеленой" зоне.

Луцку и Тернополю также смягчили карантин с 8 августа: Луцк перешел в "оранжевую" зону, а Тернополь – в "желтую".  

Разделения на зоны действуют в Украине с 1 августа: карантинные меры усиливают или ослабляют локально, в зависимости от уровня заболеваемости в регионах. Минздрав ежедневно обновляет карту на своем официальном сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Минздраве напомнили, как можно уехать из "красной" карантинной зоны