Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Тернопольскому Хатико, полгода ждавшему хозяйку в селе, разрешили переехать к ней в дом престарелых

Тернопольскому Хатико, полгода ждавшему хозяйку в селе, разрешили переехать к ней в дом престарелых
Фото: Фото: Наталья Лазука, gazeta.ua.

Спасли щенка

Жительница Тернопольской области Анна Гайдамаха за несколько лет потеряла всех своих близких – сначала умерла мать, затем – брат и его жена. Осталась совсем одна в 2017 году. Мужа похоронила еще раньше, в 1997-м, детьми так и обзавелись.  Осталась совсем одна.  Пришлось перебираться в дом престарелых в 10 километрах от родного села Качановка.  А хата осталась под охраной черной дворняги Мухтара.

Пес этим летом стал местной знаменитостью – "прославился" благодаря верности хозяйке. Почти как легендарный Хатико, с тем лишь отличием, что его японский хвостатый собрат хозяина так и не дождался, а украинскому в награду за преданность разрешили в итоге поселиться рядом с хозяйкой.

Собачку Анна Петровна и ее мать десять лет назад спасли от смерти – совсем еще щенком был, когда нашли его в сосновом бору недалеко от села. Черная тощая собачонка с грустными глазами навострила уши, даже оскалилась заметив приблизившихся женщин. А те увидели, что именно охранял щенок – в лисий капкан попала его мать и погибла.

- Моя мама его и воспитала, - рассказывает "КП" в Украине" Анна Гайдамаха. – А мне, когда прошлой осенью уезжала в больницу, пришлось оставить его в селе. Думала, помрет за зиму – от холода, голода. Но подруги из села исправно отчитывались – ждет меня мой Мухтар, бегает по двору, а они его подкармливают.

Мухтара нашли десять лет назад в лесу еще щенком – в лисий капкан попала его мать. Фото: Наталья Лазука, gazeta.ua.

В воскресенье пес – в церковь, в будни – в поликлинику

Той осенью пенсионерку, за всю жизнь почти ничем не болевшую, сразил бронхит, также врачи диагностировали сердечно-легочную недостаточность. Каждый вдох давался с трудом.

Пес, увидев, что хозяйку увозят на "скорой", приударил за машиной со всех ног – его скуление слышала вся округа. Но догнать медиков не смог – вернулся домой, ждать хозяйку у порога. Только вот Анна Петровна не вернулась – после больницы ее сразу же оформили в дом престарелых в соседнем Подволочиске.

Ни о какой работе по хозяйству в селе уже не шло речи – женщине требовалась помощь, одна справляться по дому она уже бы не могла. Да и оставаться вдвоем с одним лишь псом было страшно – кто поможет, если что?

Односельчане регулярно навещали Анну Петровну в доме престарелых и рассказывали – пес выжидает ее во дворе, ходит в гости к ее лучшим подругам – вдруг хозяйка там объявилась, прибегает на порог сельской поликлиники, куда ходила Анна, вынюхивает ее след возле магазинов. Каждое воскресенье пес, как когда-то с хозяйкой, отправлялся в церковь и терпеливо стоял, надеясь, а вдруг выйдет…

Спустя несколько месяцев наступила весна, и только у хозяйки начали появляться мысли, чтоб навестить любимца, как грянул карантин. Теперь уже прекратились и визиты подружек из села, в котором провела всю жизнь Анна Петровна. Но, как только ограничения ослабили, женщина засобиралась к своему Мухтару. К ее удивлению, пес верно ждал ее возле дома – как будто не прошло более, чем полгода с момента их расставания.

- Как он меня встречал – как пищал от радости! – всплескивает руками Анна Петровна. – Соскучился, да и я по нему скучала.

Но пришло время возвращаться в дом престарелых. За бабушкой приехала медсестра и санитарка. С тяжелой душой во второй раз прощаясь с собакой, для которой Анна Петровна – вся ее жизнь, пенсионерка села в машину.

Заведя мотор, три женщины выглядывали в зеркалах отражение собаки – побежит ли следом, как в прошлый раз? И да – только, в отличие от осеннего марафона вслед за хозяйкой, теперь Мухтар от машины не отставал, а свой забег сопровождал пронзительным визгом. И сердце санитарки дрогнуло – машину остановили, пес сразу запрыгнул к той на руки.

- Так и поселился рядом со мной в доме престарелых, - улыбается Анна Петровна. – Не смогли его бросить в селе. Постелили ему под порогом, кормим.

Может быть, со временем соорудят будку. Привязывать свободолюбивого Мухтара не стали – он ни дня не был на цепи.

Сотрудники дома престарелых, впечатленные преданностью и верностью Мухтара, махнули рукой - разрешили ему оставаться. Охранник на хозяйстве не помешает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети растрогала история "одесского Хатико", который два месяца искал хозяина в маршрутках

Пса, похожего на хаски, жители города заметили на днях возле автобусной остановки на площади Бориса Деревянко. Он не обращал внимание на прохожих и не попрошайничал - целенаправленно кого-то искал. Скиталец заходил в каждую подъехавшую маршрутку и не давал водителям себя выгнать, пока не обнюхает каждого.

Новости по теме: Собаки