Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

SpaceX отправила на орбиту 57 спутников Starlink и два зонда BlackSky

SpaceX отправила на орбиту 57 спутников Starlink и два зонда BlackSky
Фото: Фото: twitter.com/spacex

Ракета компании SpaceX Илона Маска Falcon 9 совершила десятую миссию по запуску в космос спутников Starlink. Зонды в количестве 57 штук уже развернулись на орбите. Там же теперь находится два спутника BlackSky - это вспомогательные устройства по программе совместного использования спутников SmallSat Rideshare Program. Об этом сказано в сообщениях компании в "Твиттере".

В общей сложности, с момента запуска первой миссии в мае 2019 года вокруг Земли вращается уже около 500 устройств Starlink, которые будут служить для покрытия спутниковым интернетом всей планеты.

По словам Маска, до начала бета-тестирования его проектом заинтересовались 700  тысяч потенциальных пользователей из США. Поэтому SpaceX попросила регуляторов позволить увеличить количество терминалов в пять раз. SpaceX направила в Федеральную комиссию по связи (FCC) США запрос об увеличении количества авторизованных пользовательских терминалов с 1 до 5 миллионов. Это произошло примерно через месяц после того, как SpaceX обновила сайт проекта Starlink и начала рассылку потенциальным пользователям информации об обновлениях и доступности сервиса в регионах.

Спутники  обеспечат быстрое и надежное соединение даже в самых отдаленных регионах планеты и там, где интернета нет или он очень дорогой. Компоненты каждого зонда разборные и быстро сгорят в атмосфере Земли после окончания срока службы. Для соединения с зондами разработаны наземные станции и пользовательские терминалы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NASA запустило ровер на Марс, чтобы найти признаки жизни

Новости по теме: SpaceX Илон Маск