Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Госстат: в большинстве украинских семей господствует матриархат

Госстат: в большинстве украинских семей господствует матриархат
Фото: Фото: Мартинович Катерина

"Приблизительное равноправие"

Цифры, опубликованные Госстатом, наглядно показывают: более чем в половине украинских семей главой является женщина (подробнее см. "Только цифры"). Справедливости ради надо сказать, что перевес все же небольшой - 53% против 47% - но он есть. И несмотря на то, что самая большая группа "глав" - это мужчины 30-59 лет, общая статистика оказалась в пользу женщин.

О чем говорят эти цифры и действительно ли в Украине матриархат? С этими вопросами мы обратились к экспертам.

Социолог Лариса Шутько обращает внимание, что согласно тому же исследованию Госстата, почти 19% украинских семей состоят из одного человека. Понятно, что среди этих мини-семей большую долю составляют одинокие старики, большинство из которых – женщины, просто в силу того, что они дольше живут. Поэтому и получается, что каждая одинокая старушка – это глава своей маленькой семьи, других-то членов нет!

Психолог Виктория Егорова. Фото: соцсети

Психолог Виктория Егорова добавляет: то, что люди озвучивают в ходе опроса, часто отличается от внутренних взаимоотношений.

- На собеседованиях для того, чтобы оценить лидерские качества кандидата и то, как они проявляются на уровне семьи и личных взаимоотношений, мы часто задаем вопрос, кто в семье является главой, - рассказывает Егорова. - И наиболее часто получаем ответ: у нас в семье равноправие. Приходится задавать наводящие вопросы, ведь у нас есть результаты тестов, и в ходе беседы мы ищем подтверждение либо неподтверждение этих результатов. Кто решает, куда и когда едете в отпуск? Как распределяется семейный бюджет? И здесь мы снова получаем приблизительное равноправие: главенство женщин и мужчин в украинских семьях распределяется примерно поровну. Что, кстати, не противоречит и данным Госстата.

Испокон веков

По мнению Виктории Егоровой, известная поговорка "мужчина - голова, а женщина – шея" полностью отражает украинскую ментальность: подспудное главенство гораздо важнее, чем явное. Есть еще анекдот, который тоже многое расскажет тем, кто не знаком с жизнью в украинских семьях. Помните, когда молодая жена говорит своему мужу: "Когда у меня руки вот так, мне все равно, на какую сторону у тебя тюбетейка!"?

- С одной стороны, такая, скажем, не последняя роль женщины в семье закрепилась испокон веков, - говорит психолог. - С другой стороны, в последние годы самостоятельность и независимость женщин возросла. Они работают, зарабатывают, зачастую руководят не только своей жизнью, но и жизнью детей и даже мужей.

И это неудивительно, если вспомнить, какое количество мужчин сегодня ведут "диванный" образ жизни. А сейчас к вечному карикатурному образу "кормильца" на диване добавился еще и образ мужчины, день и ночь играющего в "танчики" или другую, такую же "важную" игру.

Женщина же себе такого времяпровождения позволить не может. На ней работа, семья, дети, быт и масса всевозможных проблем.

- Практика показывает, что наши женщины часто взваливают на себя всю ответственность, особенно в период кризиса, - говорит Лариса Шутько. – В нашем обществе так сложилось, что мужчина может себе позволить "отдыхать от проблем", "искать свое место в жизни", а то и вообще нигде не работать, заявляя, что "не будет горбатиться за копейки". При этом женщина, особенно, если за ней стоят дети, берет на себя все. Она распределяет мизерный доход, часами стоит у плиты, пытаясь приготовить что-то из "ничего", да еще и берет подработки. Поэтому, возможно, "главенствующее" положение женщины в украинских семьях все же не от хорошей жизни?

Кстати, что интересно: даже если жена как загнанная лошадь тащит все на себе, а мужчина только попивает пиво и "погоняет", о разводе в таких семьях, как правило, не задумываются. Мужчину все устраивает, а женщину останавливает стереотип, что у нее должен быть "хоть какой-то муж", а у детей – "хоть какой-то отец".

А может, это "гендерная месть"?

Словом, несмотря на то что в каких-то моментах женщины и мужчины в гендерном плане сравнялись, до абсолютного гендерного равенства нам все же далеко.

Во-первых, как было сказано выше, нашим обществом управляют стереотипы. Достаточно вспомнить, как общество относится к незамужней 28-30-летней девушке (бедная, никак не может выйти замуж, никто не берет) и к неженатому 28-30-летнему парню (не нагулялся еще, красавчик, донжуан!).

Во-вторых, современное общество – это общество мужчин. Высшие управленцы, директора, топы, политики, высокие чиновники – все эти люди в большинстве своем мужчины. Чтобы пробиться на самый верх женщине, ей надо быть на две головы выше всех остальных.

Возможно, учитывая вышесказанное, в семье мы наблюдаем некоторую "гендерную месть"? И женщины, не имея возможности добиться успеха в общественной жизни, "отрываются" в личной?

Викторию Егорову такое предположение развеселило.

- Здесь в первую очередь важны личностные качества, которые уже сформированы, когда человек вступает в брак, - поясняет психолог. -  И лидерские качества, желание себя реализовать, чего-то добиться проявляются во всех сферах, в том числе и в семье. Кроме того, в последние годы гендерные стереотипы размываются. Это раньше девочек воспитывали исключительно как хранительниц очага. Они выходили замуж рано, а для того, чтобы в 18 лет выйти замуж и стать главой семьи, все же нужно быть очень неординарной личностью. Сейчас с этим проще: возраст вступления в брак и, тем более, рождения детей, все время оттягивается, женщины получают профессию, строят карьеру и создают семью уже будучи зрелой личностью. Соответственно, роли в семье выравниваются.

Главное – внутренняя сила

Среди моих друзей и знакомых есть разные семьи, и в большинстве из них царит видимое равноправие. Но вот что я заметила. Если речь заходит о ролях в семье, как правило, один из супругов более-менее легко уступает свое главенство (разумеется, на словах), в то время как другой начинает нервничать и доказывать, что он все же немножечко главнее.

Так вот: тот, кто легко и даже снисходительно уступает супругу главенствующую роль, чтобы тот смог сполна насладиться своим "величием", и есть истинный глава семьи. И это правило, судя по моему опыту, работает с очень редкими исключениями.

Виктория Егорова соглашается: человек, который чувствует себя сильным, не станет цепляться за внешние признаки и действительно в разговоре легко уступает свое "главенство". У него есть самооценка, внутренний стержень и внутренняя убежденность, он все про себя знает, и ему этого достаточно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Распределение украинских семей в зависимости от пола и возраста лица, возглавляющего домохозяйство*

  • Женщина 18-29 лет - 3,8%
  • Женщина 30-58 лет - 23,9%
  • Женщина 50 лет и старше - 25,2%
  • Мужчина 18-29 лет - 4,1%
  • Мужчина 30-59 лет - 29,2%
  • Мужчина 60 лет и старше - 13,8%

*По данным Госстата

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Браков все меньше – расходов больше: украинская семья в цифрах

Новости по теме: Семья Работа Статистика