Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Браков все меньше – расходов больше: украинская семья в цифрах

Браков все меньше – расходов больше: украинская семья в цифрах
Фото: Фото: pikist.com

2,5 "Я"

Если судить по количеству членов украинской "ячейки общества", то слово "семья" у нас, похоже, окончательно утратило свое первоначальное значение. Семь "Я" сегодня не удастся насчитать даже вместе с двумя парами бабушек и дедушек: по данным Госстата, средний размер украинской семьи составляет 2,58 человека.

Доля семей без детей согласно той же статистике составляет 62,1%. Цифры очень большие, но все же не стоит их интерпретировать в том ключе, что две трети молодых пар выбирают жизнь без детей. Ведь в эти проценты входят и те, чьи дети уже выросли и создали свои семьи, то есть на самом деле дети у них есть, просто в статистике они вошли в другую графу.

Кстати, если еще внимательнее изучить статцифры, можно заметить, что на самом деле все еще проще, и чтобы войти в эти 62,1%, семьям с взрослыми детьми даже нет необходимости разъезжаться. В это число автоматически входят как те, у кого вообще нет детей, так и те, у кого нет детей младше 18 лет.

А вот что действительно неоспоримо – так это то, что три четверти семей останавливаются на одном ребенке, в то время как на трех и более детей решаются менее 3% украинских пар.

Экономисты говорят, что в этих цифрах нет ничего удивительного, ведь в нашей нынешней реальности рождение ребенка нередко становится для семьи "лифтом в социальный подвал".

- Сегодня у нас более-менее успешно бороться с бедностью могут только семьи без детей, - говорит эксперт института Growford Алексей Кущ. – С рождением ребенка расходы семьи растут, а доходы падают, ведь один из родителей вынужден не работать. Погодки в таких условиях вообще могут привести семью к финансовой катастрофе. Но дети вырастают, и наиболее платежеспособными семьями становятся те, где работают все – и родители, и выросшие дети. Правда, здесь возникает новая проблема: у родителей появляется скрытая мотивация не женить детей, чтобы они после свадьбы и рождения уже своего ребенка снова не скатились по социальной лестнице вниз.

 

Графика: "КП" в Украине" 

Внебрачных детей стало больше

Более трети украинских семей составляют семьи, состоящие всего из двух человек. Как мы уже выяснили, сюда входят как бездетные пары, так и пары, дети которых выросли. Но не только – в эту группу также входят матери-одиночки с одним ребенком.

Если верить статистике, число детей, рожденных вне брака, выросло: если в 1991-м в стране вне брака родились около 11% детей, то сегодня эта цифра превысила 20%.

Социологи говорят, что женщины сегодня стали более независимыми, общество - более толерантным, а понятие "семейные ценности" для многих стало пустым звуком. Если наши родители, и тем более бабушки-дедушки, что называется, "держались за свой брак", пытаясь спасти даже то, что, возможно, и не нужно было спасать, то сегодня молодые люди с легкостью расходятся и окунаются в новые отношения. Если в 1991-м на 493 тыс. браков приходилось 200 тыс. разводов, то в прошлом году на 238 тысяч браков пришлось 138 тыс. разводов.

Психолог Оксана Навроцкая констатирует: к сожалению, многие молодые пары оказываются совершенно не готовы к браку не только финансово, но и морально. Сегодня, когда личная свобода, в том числе и свобода выбора партнера, фактически возведена в культ, у пар оказывается слишком мало сдерживающих факторов, что ведет к изменам, а затем и к разводам.

- Утратив семейные традиции, молодые пары пытаются копировать западный образ жизни – точнее, лишь видимую или даже вымышленную его часть, подсмотренную в сериалах, - констатировала психолог. – Неудивительно, что попытки выходят не слишком удачными. Сегодня прогнозировать, какой в итоге станет среднестатистическая украинская семья, пока трудно. Во многих молодых семьях составляющие прежней модели семьи уже не действуют, а новые нормы пока не сложились.

Кстати, аналогичная статистика "безбрачия" и у наших западных соседей, хотя там вмешались материальные соображения. Дело в том, что в европейских странах матери-одиночки получают внушительные пособия, поэтому многие пары не торопятся регистрировать отношения. И вот результат: если в начале 1990-х доля внебрачных детей в странах Европы составляла менее 20%, то сейчас – почти 40%. Дело дошло до того, что в ряде стран появились "инспекторы зубных щеток": они приходит в дом для проверки условий содержания ребенка и в то же время отмечают количество зубных щеток и присутствие в доме мужских вещей. Это позволяет отсекать от пособий тех, кто получает их незаконно.

Денег нет, но пока держимся

По данным Госстата, на сумму ниже законодательно установленного прожиточного минимума по итогам 2019 года жили 1,1% украинцев. Напомним, что прожиточный минимум с 1 июля вырос до 2118 грн, но в статистике принимается во внимание средний прошлогодний показатель – 1902,1 грн. Все мы понимаем, что при нынешних ценах рассчитывать прожить на такие деньги несерьезно, тем не менее в каждой сотой украинской семье жили в прошлом году даже на меньшую сумму.

Есть у Госстата и другая статистика – по отношению к фактическому прожиточному минимуму, который в 2019-м составлял 3660,9 грн. На сумму ниже этого показателя жил почти каждый четвертый (23,1%).

Если говорить о средних расходах, то в прошлом году среднестатистическая украинская семья тратила 9670,2 грн в месяц. Почти половина этих денег – 4506 грн – уходила на продукты, каждая седьмая гривна – на коммуналку.

Несмотря на серьезные материальные трудности, которые в большей или меньшей степени испытывают большинство украинцев, вне зависимости от возраста и семейного стажа, многие по-прежнему считают, что "не в деньгах счастье".

- В последние годы проводились большие социологические исследования, в том числе и охватывающие молодые семьи, - рассказывает Навроцкая. – Так вот: в девяти из десяти молодых украинских семей респонденты, составляя шкалу общечеловеческих ценностей, на самый верх поднимали опцию "хорошая семья". Молодые украинцы признавались: создавая семью, они ценят такие вещи, как здоровье, дети, любовь, материальное обеспечение, сексуальную гармонию и уверенность в себе. И то, что деньги здесь не стоят на первом месте и молодые люди понимают, что в жизни действительно важно, – безусловно, хороший знак.

Гораздо менее оптимистично настроен экономист Андрей Мартынюк, который констатирует: к сожалению, основная черта простых украинских семей – бедность.

- Не стоит обманываться статистикой, которая, например, показывает, что у большинства украинских семей есть собственное жилье, - говорит экономист. – Мы все прекрасно понимаем, что чаще всего – это дом родителей, в котором на небольшой жилплощади живут три, а то и четыре поколения. Более того: далеко не все живут в Киеве. И если мы говорим о сельской местности, нельзя не упомянуть о том, что там условия жизни мало похожи на условия жизни в ХХI веке: чуть ли не в половине домов до сих пор нет ни централизованного водоснабжения, ни канализации.

Бедность, граничащая с нищетой, неопределенность  и неуверенность в завтрашнем дне по понятным причинам не способствуют рождению детей, продолжает экономист. А поскольку в ближайшей перспективе надеяться на светлое будущее не приходится, большие украинские семьи ушли в прошлое, причем, не исключено, что безвозвратно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже не 42 миллиона: как сокращение населения отражается на нашей жизни

Новости по теме: люди Семья