Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В еврейской общине ответили на извинения харьковских стендаперов

В еврейской общине ответили на извинения харьковских стендаперов
Фото: Кадр из видео.

Комики Евгений Лещенко и Богдан Письменко из стендап-клуба Split Comedy обратились к еврейскому народу. Молодые люди попросили прощения за антисемитские шутки. Видео стендаперов появилось в Facebook руководителя Объединенной еврейской общины Украины Михаэля Ткача.

- Мы являемся представителями стендап-клуба Split Comedy, Евгений Лещенко и Богдан Письменко. Мы записываем это видео по причине недопонимания, которое появилось в недавнее время, между нами и еврейским народом. Мы хотим публично принести извинения еврейскому народу, за слова которые причинили боль и мысль о том, что мы несем антисемитские взгляды. Нам неприятна сложившаяся ситуация, потому что мы являемся комиками, и мы шутим, но мы осознаем, что мы заигрались и впредь мы будем думать над тем, что мы говорим, чтобы никого не обидеть. Мы еще раз приносим свои извинения и благодарим за то, что вы нас выслушали. Хорошего дня, - сказано в видеообращениии.

В Объединенной еврейской общине Украины ответили, что извинения приняты. Об этом сообщили на сайте Jewish news.

- Объединенная еврейская община Украины расценивает этот шаг со стороны представителей стендап-клуба как правильный, принимает извинения комиков и выражает надежду, что подобных проявлений антисемитизма в дальнейшем не случится, - ответили в общине.

Затем Алиса Давыдова, которая работала мадрихом (наставником для еврейской молодежи) в харьковском еврейском культурном центре "Бей Дан", заявила, что встретится со стендаперами. Алиса – первая, кто обратил внимание на антисемитизм в Split Comedy.

- Ребята извинились. Сегодня мы встретимся лично, чтобы они смогли извиниться предо мной и Сергеем Громовым. Как я и писала: "4. Хочу публичного извинения от парней и их понимания, что так нельзя, не доводя эту историю до суда. Пока мы не начнем говорить, люди не поймут, что с нами так нельзя!". Мы не будем подавать иск в суд, если такое больше не повторится. Я надеюсь, что эта история показала всем нам, что нужно отстаивать свои границы и спускать оскорбления в свой адрес нельзя! Так делать не имеет права никто. И это касается не только темы антисемитизма, а всего. Спасибо большое каждому за колоссальную поддержку, которую мы получили. Всех люблю и обнимаю, - написала Давыдова в Facebook.

История вопроса

Антисемитский скандал разгорелся 3 августа Алиса Давыдова заявила о скандальном выступлении комиков из Split Comedy. Девушка обнародовала видео с оскорбительными шутками, где присутствует слово "ж*д". Давыдова написала в Facebook, что антисемитские шутки прозвучали не только на "Открытом микрофоне", но и на выступлении стендаперов в еврейском центре. Алиса предлжила лично рассказать парням историю холокоста.

В Объединенной еврейской общине Украины заявили, что в современной Украине слово "ж*д" употребляется антисемитами для унижения еврейского народа, а ненавистники евреев называют "ж**ми" жадных людей, подкрепляя ложные стереотипы.

В Юридическом департаменте ОЕОУ сделали вывод, что в шутках можно усмотреть действия, направленные на разжигание расовой, религиозной вражды и ненависти, а также на унижение национальной чести и достоинства, согласно статьи 161 УК Украины. В ОЕОУ считают, что инцидент подпадает под нарушение ст. 173 Административного кодекса Украины — "Мелкое хулиганство". В общине предупредили, что готовят заявление в правоохранительные органы.

В Instagram Split Comedy обнародовали stories, где заявили, что готовят официальное обращение.

- Мы выйдем завтра с официальным обращением к вам и к тем людям, чувства которых, по их мнению, мы задели. Друзья, всем хотим сообщить, что нас вовлекли в очень неприятную историю с "разжиганием межэтнической вражды". Все, что вы можете увидеть в соц. сетях – это вырванные их контекста выражения, - ответили в Split Comedy.

 

На это отреагировала Давыдова. В своем Facebook девушка показала скриншот stories и заявила, что ее безосновательно обвинили в монтаже.

- Мне кажется, что даже если это вырвано из контекста, этих слов не должно быть вообще в лексиконе человека, тем более выступающего на сцене. Мы взяли куски про евреев из их видео, которые есть в Instagram, ничего не монтируя, убрали только то, как они унижают людей в зале. Если вы выкладываете вырванный контекст и гордитесь им, то возьмите на себя ответственность за свои слова. Если вы будете пытаться отгородиться тем, что это было сказано в рамках юмористического мероприятия - мы сами свидетели, что 23 февраля вы начали мероприятие именно со слов "Надеюсь, вы нормальная публика, а не жиды какие-то" без объявления, что сейчас будут унижающие шутки, - написала Алиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Израиле намекнули, что украинские националисты в ответе за убийства евреев и погромы

Министерство иностранных дел Израиля выступило с осуждением чествования идеологов Украинского национального движения

The New York Times: украинские евреи испугались погромов, когда Зеленский пошел на выборы

По мнению некоторых представителей общины, неудачи будущего главы государства могут привести к новой волне антисемитизма.

Новости по теме: антисемитизм Евреи