Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководитель центра оценивания образования: Это неправда, что мы берем в вузы недоумков или недоучек

Руководитель центра оценивания образования: Это неправда, что мы берем в вузы недоумков или недоучек
Фото: Фото Мариенко Андрей / УНИАН

Руководитель Украинского центра оценивания качества образования опроверг, что в этом году ВНО отличалось по уровню сложности. Валерий Бойко отметил в интервью Укринформу, что более легким он назвал бы только тест по английскому языку.

- Тесты, которые мы предложили в этом году, по сравнению с прошлым, по своему уровню сложности примерно одинаковы. Традиционно оптимальными по уровням сложности является тест по украинскому языку и литературе и по математике. Можем говорить, что тест по английскому языку оказался значительно легче, чем в прошлом году…Сейчас мы имеем статистические материалы предварительного и текущего года и можем сказать (даже учитывая изменение качества выборки, которая к нам пришла), что существенного отличия в сложности тестов текущего и прошлого года нет, - сказал Бойко.

Традиционно сложными остаются тесты по физике и химии. По словам Бойко, это те предметы, которые требуют более глубоких знаний не только по предмету, но и по математике.

Он добавил, что каждый год говорят о более сложном уровне ВНО, но в этом году не было пробного ВНО, что сыграло не на пользу. На восприятие сложности ВНО-2020 также могло повлиять дистанционное обучение. Что касается истории Украины, то в центр, по его словам, ежегодно обращаются и пытаются апеллировать к содержанию задач. 

Что касается снижения проходного балла, Бойко считает, что это позволит сотням детей поступить в высшее учебное заведение, а не остаться за бортом.

- Разница небольшая, но за ней - сотни судеб детей, сотни абитуриентов, которые получили пусть минимальную оценку - 101, 102, 103 балла, но могут претендовать на вступление в учреждения высшего образования. И когда начинается шум в социальных сетях, что мы недоумков или недоучек берем в учреждения высшего образования, - это неправда, это манипуляция. Мы предоставили ребенку только шанс участвовать в конкурсном испытании, - заявил он.

Основная сессия ВНО-2020 прошла с 25 июня по 29 июля. На тестирование по 11 предметам зарегистрировалось более 370 000 абитуриентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускницы, набравшие 200 баллов на ВНО: Необязательно учиться в крутой школе или со знаменитыми репетиторами

Новости по теме: ВНО Английский язык