Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Минобразования ответили на обвинения в возвращении "советских практик" и "новаций времен Табачника"

В Минобразования ответили на обвинения в возвращении
Фото: Фото: mon.gov.ua

Министерство образования и науки 3 августа сообщило, что Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) не будут ликвидировать, а разработанный законопроект №1/12-3604 от 30 июля нужен для совершенствования механизмов реализации государственной образовательной политики. В частности, путем определения организационно-правового статуса НАОКВО и Национального агентства квалификаций (НАК). 

Министерство заявило, что не вносило предложений о ликвидации этих ведомств, и лишь хотело разрешить некоторые бюрократические моменты с несоответствием украинскому законодательству. 

- Законопроектом не предусмотрена ликвидация  НАОКВО или НАК. Утверждение о попытке Министерства образования и науки Украины прекратить деятельность НАОКВО, а также о посягательстве на независимость НАОКВО направлены на торможение реформирования системы образования Украины на принципах законности и правовой определенности. Законопроект направлен на согласование в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, Министерство финансов Украины, а также в Министерство юстиции Украины для проведения правовой экспертизы, - подчеркнули в МОН.

Ранее в НАОКВО заявили, что авторы законопроекта хотят "вернуть некоторые советские практики, "новации" времен Дмитрия Табачника в систему управления высшим образованием, а также ликвидировать Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования как независимый коллегиальный орган, ответственный за обеспечение качества высшего образования".

- Этот законопроект предлагает вернуть полномочия по присуждению ученых степеней в МОН. Итак речь идет даже не о возрождении условно независимого ВАК, а о возвращении к практике, которую ввел Дмитрий Табачник: присуждение научных степеней Аттестационной коллегией МОН. Такое предложение противоречит базовому принципу реформы высшего образования - постепенному увеличению автономии и ответственности учреждений высшего образования (УВО), а также фактически возвращает "диплом государственного образца", только изъят из законодательства в конце 2019 года. Законопроект предлагает передать право образовывать специализированные ученые советы по защите диссертаций от высших учебных заведений в МОН, - сказано в публикации.

В нацагентстве посчитали, что МОН намерено отказаться от реформы, которая еще даже не заработала.

Чем занимается НАОКВО 

Закон о высшем образовании, который прописал появление нового органа, был принят еще в 2014 году. Создание агентства затянулось и обросло скандалами. Первый состав НАОКВО распустили из-за появления там одиозных лиц, в частности тех, кто попал под люстрацию.

В феврале 2019 года  агентство возглавил бывший ректор Национального университета "Киево-Могилянская академия" и экс-министр образования и науки Сергей Квит.

НАОКВО занимается аккредитацией заведений образования и образовательных программ, специализированных ученых советов, аттестацией научных кадров, подготовкой рейтингов университетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин помог: почему на ВНО так много выпускников получили 200 баллов

Новости по теме: Министерство образования