Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне о мурале Шептицкого: Лучше бы ремонт в подъездах сделали

Львовяне о мурале Шептицкого: Лучше бы ремонт в подъездах сделали
Фото: Фото: https://portal.lviv.ua/?

Потрепанная жизнью жилая многоэтажка с изображенным на ней ликом митрополита Андрея Шептицкого… Удивились? Вот и львовяне не только изумились от выбора места для такого стрит-арта, но и не скрывают возмущения, утверждают, что "полотно" можно было выбрать и получше

Рисовали пять дней

А начался скандал, казалось бы, с прекрасной инициативы Львовского горсовета и местных художников. К 155-летию митрополита Шептицкого (родился 29 июля 1865 года) решили создать его портрет в виде огромной фрески на жилом доме. В течение пяти дней группа художников разрисовывала стены многоэтажки в спальном районе Сыхов (окраина Львова).
Результат получился интересным. Андрея Шептицкого изобразили в нескольких ипостасях, чтобы показать, насколько разносторонним был этот человек: слева на доме нарисован молодой граф, там ему до 20 лет, а справа - митрополит уже в более зрелом возрасте.

И все бы ничего, но львовяне снова недовольны. Говорят, дом, на котором нарисовали митрополита, облезлый, с застекленными балконами в разном, с позволения сказать, стиле.

"Это, к сожалению, наша украинская беда. Застекленные абы как балконы уже давно стали визиткой любого спального района. Посмотрите, насколько эти, так сказать, малые архитектурные формы портят внешний вид многоэтажки, да и сам мурал", - пишут возмущенные пользователи соцсетей.

Разве подходит это место для портрета великого митрополита?

"Кто давал добро на такие работы? Это же кошмар! Посмотрите на этот дом, на эти балконы", - не скрывая возмущения, пишут на страничке Львовского горсовета в Фейсбуке пользователи.

Правда, такие комментарии через некоторое время исчезают.

Многоэтажку с застекленными балконами, на стенах которой нарисовали лик Андрея Шептицкого, уже успели высмеять в соцсетях. Фото: facebook

Балконы придется разбирать?

Отправляемся на проспект Красной калины, 64, где находится тот самый дом. Многоэтажка расположена в оживленном месте, мурал виднеется издалека.

- Нас, жильцов, никто не спрашивал, хотим ли мы портрет митрополита на стенах или нет, - рассказала "КП" в Украине" жительница дома Раиса. – Я планировала в следующем году утеплить квартиру, но теперь не получится, потому что нарисовали мурал. Оказали нам, жильцам, медвежью услугу.

И Раиса, и ее соседи на все вопросы парируют: вместо портрета Шептицкого лучше бы ремонт в подъезде сделали.

- Нарисовали красиво, ребята талантливые – не спорим, - говорят. - Но зачем нам этот портрет? Во сколько обошлись такие работы? Нашему дому уже более 20 лет, лучше бы ремонт сделали, лифт новый поставили бы. Вот за это мы бы мэрию поблагодарили. А так…

К самой фреске, говорят, претензий не имеют, Шептицкого изобразили в двух возрастах, интересно и необычно.

Но больше всего жильцов дома тревожат разговоры насчет балконов: вдруг чиновники потребуют разобрать застекленные, чтобы не портить общий вид такого стрит-арта? И в свою защиту утверждают, что на Сыхове вечные сквозняки, а за стеклом в квартире теплее.

Несмотря на возмущения львовян, в мэрии Львова уточнили: мурал Шептицкого будет не единственным в спальных районах города.

- Это произведение является четвертым из шести, которые появятся во Львове в рамках проекта от городского управления культуры "Гении микрорайонов", - сообщили в пресс-службе Львовского горсовета. - Ранее открыли муралы, посвященные Борису Возницкому, Василию Слепцу и украинским медикам. Изображения знаковых фигур наносят и на старые дома, чтобы улучшить их эстетический вид, и на новостройки.

Митрополит Андрей Шептичкий прославился не только восстановлением украинской греко-католической церкви, но и финансовой поддержкой культурной жизни Галичины. Фото: uk.wikipedia.org

СПРАВКА "КП"

Митрополит Андрей Шептицкий (29.07.1865 -01.11.1944)- украинский религиозный деятель, меценат, граф. Митрополит Галицкий и архиепископ Львовский - предстоятель Украинской греко-католической церкви. Принадлежал к знатному галицкому роду Шептицких. Доктор права. За мудрые наставления и великие труды его называли украинским Моисеем, проводником украинской нации.

За время своего служения значительно расширил греко-католическую церковь как в Украине, так и за рубежом. Будучи одним из самых богатых людей Галичины, щедро спонсировал украинские культурно-просветительские общества, выплачивал стипендии молодым художникам.

 В 1905 году основал Национальный музей во Львове и приобрел для него множество экспонатов.

Шептицкий открыл греко-католические монастыри и даже свою резиденцию для того, чтобы прятать евреев от нацистов. Таким образом спас жизнь более 300 детей, сохранил ценные документы.

Умер в 79 лет после тяжелой болезни. Похоронен в подземелье собора Святого Юра во Львове. Его похороны в занятом советскими войсками Львове превратились в грандиозную манифестацию.

Преемником митрополита Шептицкого стал Иосиф Слепой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовскую квартиру назвали одной из самых стильных в мире

Трехкомнатное помещение отметили на страницах авторитетного американского издания об архитектуре ArchDaily.

Новости по теме: Новости Львова