Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карпаты зовут: как превратить горный поход в безопасное путешествие

Карпаты зовут: как превратить горный поход в безопасное путешествие
Фото: Фото: facebook.com/anatoliy.strelbitskiy

Подъем на Говерлу - как прогулка по парку?

Високосный 2020-й запомнится жителям Карпат не только коронавирусом и летним наводнением, но и сорвавшимся туристическим сезоном. Как бы ни зазывали горцы к себе в гости путешественников, заманивая скидками и развлечениями, погода внесла свои коррективы: в последние дни в горах льет дождь как из ведра. Но есть такие отчаянные туристы, которых даже ливни не остановят на пути в Карпаты.

Так, на днях на самой высокой украинской горе Говерла застряли туристы с детьми. Семеро взрослых и шестеро детей, самому младшему из которых всего полтора года, а старшей 12 лет, попали под сильный дождь. И не смогли самостоятельно спуститься с вершины, так как тропа превратилась в месиво из болота и камней. Но им удалось добраться до лесничего домика. Дождь усиливался, туристам маячила перспектива провести ночь на Говерле… К счастью, на помощь нерадивым путешественникам пришли спасатели, помогли им спуститься к ближайшему населенному пункту.

Эта история наделала много шума в соцсетях. Пользователи сразу же раскритиковали родителей, которые потянули таких маленьких детей в горы, несмотря на непогоду. Оказалось, что эти туристы поднимались на Говерлу с опытным организатором похода. Опытным, но безответственным. Он, как и положено, заранее сообщил спасателям о грядущем подъеме на вершину, но получил запрет, так как ожидалась гроза. Тем не менее, рискнул и повел группу в горы.  

- С этими туристами в непогоду в горах могло произойти все что угодно, - рассказал "КП" в Украине" гид и организатор турпоходов Руслан Бегень. – Гроза в горах отличается от такой же непогоды на равнине. Ливень, грохочет гром, время от времени небо пронзает молния. И эта молния может попасть в человека. В горах, к слову, такой процент намного выше, нежели в долине. А ветер? Нельзя спрогнозировать, какой силы будет порыв ветра. Также люди могут поскользнуться на размокшей   дороге, упасть, травмироваться. А после дождя надо быть готовым к встрече со змеями, которых в Карпатах предостаточно.

По словам гида, до сих пор люди ошибочно считают, что подъем на вершины Говерлу или Петрос по сложности сопоставим прогулке в парке. Ничего подобного! В солнечную погоду покорить гору действительно можно без особых проблем, лишь приложив немного усилий. А вот в дождь или снегопад подъем на Говерлу лучше отложить.

Надо штрафовать

В Закарпатье насчитывается 16 поисково-спасательных пунктов в горах. Находятся они на популярных туристических маршрутах, в том числе и на Говерле. Прежде чем отправляться в поход, турист должен зарегистрироваться в таком отделении.

- Можно даже по телефону сообщить о планируемом походе, указав дату, время, количество человек в группе, - рассказал "КП" в Украине" спикер ГСЧС Закарпатья Федор Филип. – В таком случае сотрудники ГСЧС запишут информацию, поделятся советами по прохождению маршрута, предупредят о непогоде или же дадут добро на поход. Также можно зарегистрироваться на сайте ГСЧС Закарпатья, который работает круглосуточно. Ответить на вопросы займет всего пару минут, но регистрируются, к сожалению, единицы.

При этом подобная регистрация – добровольная и бесплатная. Также не существует и штрафов для нерадивых туристов, которые, несмотря на штормовое предупреждение, поднимаются в горы.

- За границей, насколько мне известно, турист, который, несмотря на предупреждение, поднялся в горы в непогоду и потребовал помощи спасателей, платит штраф в пару тысяч евро, - рассказал Руслан Бегень. – И это правильно. Потому что в следующий раз этот турист хорошо подумает, прочитает прогноз погоды, а потом лишь будет планировать маршрут.

А спасатели советуют не надеяться в горах на авось. Зачастую горы такого бахвальства не прощают.

Туристы с детьми в сопровождении опытного гида отправились на Говерлу в ливень. Фото: ГСЧС Закарпатья 

КСТАТИ

Очередь на вершину

Самый популярный маршрут среди туристов – это, конечно же, подъем на Говерлу. Также в летний период протоптаны дорожки на горы Поп Иван Черногорский и Петрос.

- Самая посещаемая – это Говерла, - рассказал гид Руслан Бегень. - Летом здесь бывает столько людей, что по дороге даже очереди на подъем выстраиваются. На горе Поп Иван Черногорский находится знаменитая обсерватория "Белый слон".

А гору Петрос еще называют Грозовой. Говорят, здесь в мало-мальский дождик небо разрезает молния. Подняться на Петрос сложно, здесь бушуют сильные ветры.

Спасатели помогли взрослым и детям спуститься с горы. Фото: ГСЧС Закарпатья  

БДИ!

Что делать если заблудился и встретил медведя

И спасатели, и организаторы турпоходов советуют уделять особое внимание безопасности путешествия еще на стадии планирования тура: позаботиться об удобной одежде, собрать аптечку, записать контактные телефоны горных поисково-спасательных подразделений того или иного района. И отправляться в турпоход только в составе группы, а не по одиночке.

Но иногда даже подготовленные к походу туристы могут встретиться лицом к лицу с различными опасностями, которые подстерегают в лесу. Спикер ГСЧС Закарпатья Федор Филип рассказал "КП" в Украине", как уберечь свое здоровье и жизнь в той или иной ситуации.

+ Заблудились в лесу.

Для начала надо успокоиться и остановиться на месте. Не пытайтесь выбраться из леса самостоятельно. Оглядитесь по сторонам, постарайтесь найти ориентир, вспомните, что видели неподалеку. И звоните в ближайшее горное поисково-спасательное подразделение.

+ Упали в реку или промокли под дождем.

У туриста всегда должен быть запасной комплект одежды и обуви, спички и свеча на случай такой непредвиденной ситуации. Надо обязательно снять мокрую одежду и постараться просушить.

+ Встретили дикого зверя.

Случается это не так часто - животные сами избегают встреч с людьми. Встретить волка или рысь в горах почти невозможно. Собственно, то же самое можно сказать о медведях и диких кабанах.

Спасатели советуют ходить по Карпатам только туристическими тропами, громко переговариваться. Если же встреча произошла, не пытайтесь подойти к зверю, шумите, поднимайте руки вверх, чтобы быть выше того же медведя.

+ Укусила змея.

Пресмыкающиеся могут выползти на тропинку в жаркий день или же после дождя. Поэтому внимательно смотрим под ноги. Если же беда произошла, надо обездвижить конечность, наложить повязку с антисептиком, пить много воды и немедленно звонить спасателям.

+ Отравились ягодами, грибами или продуктами.

Такие случаи – не редкость. Так, закарпатские спасатели вспоминают, что пару месяцев назад группа из нескольких человек, среди которых были трое детей, отравились продуктами питания. К счастью, спасатели вовремя пришли на помощь этим туристам, помогли спуститься с горы, отправили в больницу. Поэтому при отравлении надо вызывать рвоту, пить воду и, снова-таки, звонить за помощью.

+ Молния попала в человека.

Бывали случаи, когда пострадавшего удавалось спасти. Необходимо сразу же обратиться за помощью к спасателям. И начинать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Такие процедуры нужно проводить, не останавливаясь, до того момента, пока человек не придет в себя.

Еще один важный момент: почувствовав приближение грозы, как можно быстрее спускайтесь в долину, подальше от вершины и металлических предметов. Спасатели настоятельно рекомендуют во время непогоды ни в коем случае не идти в горы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала года закарпатские спасатели 191 раз выезжали на помощь туристам в горы. И помогли 212 людям. Из них 163 человека нуждались в первой доврачебной помощи.

Сотрудники ГСЧС настоятельно рекомендуют туристам регистрировать поход на сайте ведомства. Фото: ГСЧС Закарпатья 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрыта тайна перевала Дятлова: спустя 60 лет назвали официальную причину трагедии

Новости по теме: Походы Туристы Карпаты