Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский хочет сделать ряд исламских праздников государственными

Зеленский хочет сделать ряд исламских праздников государственными
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров проработать вопрос предоставления государственного статуса отдельным религиозным праздникам, среди которых: Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Так, Зеленский подписал соответствующий указ № 303/2020 в четверг, 30 июля. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

- Такое предложение сделано с целью обеспечения конституционных прав и свобод граждан, реализации равных прав и возможностей всех верующих, почитания истории, культуры, традиций украинского общества как многонационального и многоконфессионального, - указано в документе.

Согласно указу, правительство должно изучить этот вопрос и выработать предложения по взаимодействию со Всеукраинским советом церквей, религиозными организациями и Украинским институтом национальной памяти, после чего внести законопроект на рассмотрение парламента.

СПРАВКА "КП"

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, один из двух главных праздников мусульман. Оно начинается через 70 дней после окончания поста и длится три-четыре дня.

Ураза байрам - известен также как Прааздник разговеения — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Отмечается в первый день месяца Шавваль.

Ханука - еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета. В 2019 году начало приходится на вечер 22 декабря, а окончание на вечер 30 декабря. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не Рождеством единым: украинский государственный праздник – Курбан-байрам

Новости по теме: Владимир Зеленский