Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Знакомимся с Харьковом поближе: ТОП интересных мест, которые заставят влюбиться в город

Знакомимся с Харьковом поближе: ТОП интересных мест, которые заставят влюбиться в город
Фото: Фото: Status Quo

За последние годы лицо Харькова в глобальном плане изменилось и стало приятней: в городе появилось больше клумб, зеленых зон, мест, прогулки по которым доставят удовольствие, открылось множество заведений, в которых можно провести с пользой досуг, а также вкусно поесть. Культурная жизнь Первой столицы, как называют город сами харьковчане, стала разнообразнее и доступнее. Рассказываем, чем заняться в Харькове и ради чего стоит его посетить.

Харьков за один день

Хотите узнать, чем живет и жил Харьков, а также увидеть все самые главные достопримечательности города? Вам на улицу Сумскую. Она считается главной и одной из самых старых улиц, ее протяженность 4,2 км. Но прогулку советуем начать с площади Конституции, которая примыкает к Сумской.

На площади расположен Харьковский городской совет, а также первый фирменный кондитерский магазин Харькова, которому уже 120 лет. Посетив "Ведмедик", вы не только купите сладости, но и рассмотрите само помещение – такого колоритного и старинного магазина в городе больше нет. Рекомендуем вафли "Дебют", вафельные трубочки и бисквиты. На подарок можно купить фирменный шоколадно-вафельный торт "Харьковский" или конфеты "Зеркальная струя".

Здание на площади, которое спряталось под стеклянным куполом, - Исторический музей. Рядом с ним вы точно не пропустите памятник независимости "Летящая Украина", за ним - Свято-Покровский мужской монастырь, возведенный в XVII веке в стиле так называемого казацкого барокко.

У станции метро "Исторический музей" поднимите голову вверх и не пропустите "Градусник" - главное место встреч и свиданий Харькова. Он находится по адресу Сумская, 1. Гигантский "термометр" высотой в 16 метров установили 1 мая 1976 года, но прослужил он около 15 лет, затем сломался, а заменили его на новый лишь в 1997 году. Говорят, пару раз в него даже попадала молния.

Если пройтись от метро вниз, дойдете до Бурсацкого спуска. Здесь, рядом с памятником Ивану Сирко, открывается отличный вид на Благовещенский собор, рынок и даже район вокзала и Холодную гору. Особенный шарм у этого места во время захода солнца.

Двигаясь по Сумской вверх, присмотритесь к афише Харьковского академического драматического театра им. Шевченко, основанного в 1934 году на базе разгромленного "Березіля",там ставят много интересных спектаклей. Напротив театра – приятный зеленый скверик. Если завернуть за театр по переулку Грабовского, выйдете к школе, где училась актриса Людмила Гурченко.

Пройдя еще выше по Сумской, наткнетесь на здание-гигант. Это Харьковский оперный театр. Напротив него расположен символ Харькова – Зеркальная струя. Ночью она подсвечивается самыми разнообразными комбинациями цветов, что делает белую беседку еще интересней.

Сразу за Оперным начинается парк им. Шевченко, но не заходя в него, а поднимаясь дальше по Сумской, вы увидите памятник Тарасу Шевченко. Харьковчане верят, что это один из самых интересных монументов поэту в мире. А еще с памятником Шевченко связано придание: сможете найти в композиции колесо – скоро найдете свою любовь или останетесь жить в Харькове. По дороге сфотографируйтесь с огромным футбольным мячом.

Дойдя до станции метро "Университет" (а это традиционно вверх по Сумской), вы окажетесь на площади Свободы – еще одной визитной карточке Харькова. Считается, что это самая большая площадь Европы. Предупреждаем, обойти ее не так про, как кажется, но точно стоит: здесь два корпуса Харьковского национального университета им. Каразина, а также легендарный Госпром - первый советский небоскреб, построенный в стиле конструктивизма. Высота – 63 метра, с телевышкой – 108.

На улице Сумской, 81, – вход в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Его называют харьковским Диснейлендом. Гуляя в парке, покатайтесь на канатной дороге – это самый первый аттракцион парка, открытый в 1971 году, а также один из символов Харькова. Протяженность маршрута – 1,5 км. Билет – 30 гривен.

Фото
Фото
06 Апреля 202011:19

Читайте также

Что можно посмотреть во Львове за один день

Новости по теме: Новости Харькова Туризм