Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученый обнаружил место, которое изображено на последней картине Ван Гога

Ученый обнаружил место, которое изображено на последней картине Ван Гога
Фото: Фото: vangoghmuseum.nl

На картине "Корни деревьев", написанной известным художником Ван Гогом, изображена французская деревня Овер-сюр-Уаз. Место, где он провел последние месяцы своей жизни, удалось обнаружить ученому. Об этом сообщает пресс-служба музея художника в Амстердаме.

- Научный руководитель Института Ван Гога Вутер ван дер Вин обнаружил открытку 1900-1910 годов, на которой изображен склон холма и деревья. Это место находится во французской деревне Овер-сюр-Уаз — там Ван Гог провел последние месяцы жизни, - отмечено в сообщении.

Так, после того, как место, написанное на картине обнаружил ученый, данный факт подтвердили исследователи из Музея Ван Гога в Амстердаме, а также дендролог, который специализируется на исторической растительности.

- То, что это его последняя картина художника, делает это место еще более исключительным и даже драматичным. Скорее всего, Ван Гог часто проходил мимо этого места, когда шел к полям, где он рисовал в течение последней недели своей жизни и где он покончил с собой", - сообщили в музее.

Отмечается, что данная картина была последней в жизни Ван Гога.

СПРАВКА "КП"

Винсеент Вииллем Ван Гог  - нидерландский художник-постимпрессионист, чьи работы оказали вневременное влияние на живопись XX века. За десять с небольшим лет он создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. Среди них — портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты, с изображением оливковых деревьев, кипарисов, полей пшеницы и подсолнухов. 

Ван Гог умер 29 июля 1890 года. За два дня до этого он выстрелил себе в область сердца из револьвера, купленного для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре, однако пуля прошла ниже. Благодаря этому он самостоятельно добрался до номера гостиницы, где вскоре скончался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Картину украинского художника продали на аукционе Sotheby’s по цене Пикассо

Новости по теме: Винсент ван Гог Франция