Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепре поселились медузы и рыба-игла

В Днепре поселились медузы и рыба-игла
Фото: Фото: pixabay

В районе Киева в Днепре обнаружены морские обитатели, что говорит о плачевном химическом составе реки, сообщает 23 июля Интерфакс-Украина со ссылкой на Ассоциацию рыболовов Украины.

- По утверждению ученых, вода в водохранилищах напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Благодаря всему этому соленость воды повысилась, что и дало возможность поселиться в каскаде днепровских водохранилищ жителям морских лиманов, - сообщили в ассоциации.

Пару лет назад рыбу-иглу и некоторые виды бычков встречали только в дельте реки и на Каховском водохранилище. Сегодня из-за изменения химического состава воды морские обитатели - не редкость в столичных заливах.  Встречаются в реке и амазонская фауна, несвойственная для украинского климата. Рыболовы предполагают, что такие виды могли попасть в реку из аквариумов киевлян.

- Что касается мелкой медузы, то это Craspedacusta sowerbyi или амазонская пресноводная медуза из Южной Америки. Несколько лет назад можно было увидеть ее единичные экземпляры, но в этом году в некоторых заливах как в киселе плаваешь. Данная медуза - пришелец. Она не свойственна нашей отечественной природе, скорее всего, попала в воды Днепра из чьего-то аквариума, - говорится в сообщении.

В Ассоциации рыболовов подчеркнули, что состояние реки в столице демонстрирует яркий пример халатности чиновников по отношению к водным ресурсам страны.

- Также стоит сказать, что Днепр катастрофически зарастает и мелеет. Только в столичной акватории 57 отмелей, которые через три-пять лет могут превратиться в острова, если не принять экстренных мер, - добавили в Ассоциации.

Из-за изменения климата экологи отмечают уменьшение водных ресурсов в Украине

По количеству питьевой воды на душу населения мы находимся между африканскими Суданом и Чадом. Водоемы обмелели, а вода в некоторых реках ушла настолько, что такого не помнят даже старожилы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В СНБО считают, что в Украине может грозить дефицит воды

 

Новости по теме: Киев Вода